Рекламный баннер

Минимальное число заболевших гриппом и ОРВИ зафиксировали в Иркутской области

Рекламный баннер

Иркутская область готова к вакцинации от коронавируса. Об этом рассказала ведущий специалист-эпидемиолог регионального министерства здравоохранения Ирина Лисянская. В Приангарье уже открыто 18 прививочных пунктов. К февралю их будет в разы больше. Эффект, которого ждут, - это выработка коллективного иммунитета.

Ирина ЛИСЯНСКАЯ, ведущий специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области: «По предварительным данным Противочумного института, у нас коллективный иммунитет после заболеваний - чуть более 25 %. Вот и посчитайте. Нужно 60-70 %. То есть 35-40 % населения, как минимум, мы должны ещё привить. Это очень большая цифра. Мы только начали эту работу. Поэтому всё зависит от поступления вакцины и от активности граждан».

По словам Ирины Лисянской, показательной может быть прошедшая прививочная кампания против гриппа. В ней приняли участие более одного миллиона жителей Иркутской области. В абсолютных показателях от сезонного заболевания застраховались 60,1 % населения региона. Вкупе с масочным режимом и ограничительными мерами это привело к тому, что число заболевших гриппом и ОРВИ оказалось минимальным.

Ирина ЛИСЯНСКАЯ, ведущий специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области: «Люди меньше общаются, меньше гуляют и, естественно, меньше возможности для распространения вируса. Масочный режим – это барьер для вируса. Вирус не распространяется и, конечно, это ограничивает заболеваемость».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.01.2021 19:34:04
    их всех в ковидных перекфалифицировали
  • 20.01.2021 14:40:23
    Одна женщина сказала, что гриппа и вовсе нет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций