Рекламный баннер

В одном из детских садов Братска внедряют в жизнь интерактивные технологии

Передовые технологии на службе дошкольного образования. Сегодня мэр Братска побывал в детском саду № 107, который можно назвать передовым, ведь в нём реализуют уникальную для города программу развития малышей

Рекламный баннер

Алиса сегодня нарядная неспроста, она впервые пришла в этот детский сад. Выход в свет обязывает выглядеть элегантно и вместе с тем практично. Ведь столько всего нужно исследовать и попробовать. Руки так и тянутся к новым игрушкам.

Мария КОРТОКОВА, мама Алисы: «Ребёнок очень заинтересован. Всё новое, есть игрушки. Ещё было бы здорово, если бы были ребятишки. Нам не хватает общения. Мы очень довольны и будем с удовольствием ходить».

В этот сад наряду с обычными детьми ходят особенные ребята. ДОУ №107 специализируется на работе с речевыми нарушениями. В штате высококвалифицированных сотрудников - психолог, логопед, дефектолог. Теперь их работу значительно облегчит новое оборудование. Благодаря участию в федеральной программе «Доступная среда» и полутора миллионам рублей здесь смогли сделать капитальный ремонт и, главное, прибрести интерактивные комплекты. Всё это зовётся пока непривычным для братчан словом лекотека.

Единственный в городе и интерактивный стол-песочница. В нём десятки заданий для детей от 3 до 7 лет. Здесь можно и извержение вулкана смоделировать, и урожай собрать, и корабли в плавание запустить. Как говорят местные педагоги, о подобном оборудовании они раньше только мечтали. Теперь их возможности по организации групповых и индивидуальных занятий практически не ограничены.

Наталья КОЧЕРЫГИНА, заведующая детским садом № 107: «У нас на сегодняшний день уже воспитывается около 70 детей с речевыми нарушениями. У нас три группы уже работают для детей с тяжелыми нарушениями речи. Один ребёнок-инвалид у нас уже посещает детский сад. Три оформляются. Ну, а вообще мы ждём до 10 ребят».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Когда мы говорим, что братское образование самое лучшее в регионе, за этим должны стоять конкретные дела. И этот детский сад как раз тому пример, как мы относимся к нашим детям. Это уникальная возможность развить своего ребёнка, чтобы он имел равные качества, знания, навыки. Именно для этого этот детский сад и создан».

В ближайшие недели детский сад получит ещё несколько единиц современного оборудования. А в следующем году здесь проведут капитальный ремонт бассейна. Это подтвердил градоначальник. В помещениях учтут нужды особенных ребят, которых здесь очень ждут.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций