Рекламный баннер

Кто и когда исправит опасную решётку на улице Снежной?

Уже наступила осень, а летняя история про опасную решётку на улице Снежной всё еще продолжается. Прохожие рискуют угодить между арматурой и застрять в канаве посреди дворового проезда. Кто и когда приведет в порядок злосчастный водоотвод?

Рекламный баннер

Между домами 33 и 35 на Снежной водосточный лоток перекрыт грубыми металлическими стержнями на расстоянии свыше 10 см. В ловушку регулярно попадают дети.

Мария ГНУТОВА, живёт в доме № 33 по улице Снежная: «Через день я вижу, как дети попадают сюда, вот позавчера опять ребёнка вытаскивали. Так же и своих детей ни раз вытаскивала. Да я и сама как-то шла и провалилась, что уж говорить про детские ноги. Ребёнок, когда бежит, не слишком под ноги смотрит. Решётка, не решётка. Детей здесь много, и путём не пройти».

Как говорят местные жители, в таком исполнении водосточный лоток уже много лет. И он не вписывается ни в какие нормы, противоречит существующему ГОСТу .

Евгений РУПАСОВ, руководитель проектной организации в Братске: «Геометрия данного отверстия регламентирована размерами от 10 до 42 мм. Грубо говоря, от сантиметра до чуть больше четырёх. В этом случае - это не нормативная крышка лотка, она должна быть, по-хорошему, заменена. Также есть требование по отношению высоты верха решётки относительно дорожной части, относительно тротуаров, проездов и так далее. Поэтому это, возможно, небезопасно не только для людей, но и для автомобильного транспорта, а резина нынче дорогая».

О том, что существующее сооружение на Снежной небезопасно, мы узнали два месяца назад. Заложником железных прутьев оказался мальчик.

Татьяна ФЕДОСЕЕВА, мама ребёнка, пострадавшего от решётки водосточного лотка на улице Снежной: «Пошли с ребёнком в магазин. Мы не привыкшие, что здесь такое сооружение. Я с коляской, не углядела за средним ребёнком, ему 6 лет. Он соскользнул, нога провалилась полностью туда. Колено обратно вытащить не могли. Среагировала сразу женщина с соседнего дома и мужчина остановился, конечно, людям спасибо, что помогли. Мы смазали ногу. Конечно, травма не катастрофичная, но тем не менее, ждать её... Мне жалко детей. Ещё до вас я сразу написала в Жилтрест и в администрацию в один день. Администрация вообще не ответила».

Территория злополучной решетки придомовая. А значит, за содержание и эксплуатацию лотка должна отвечать управляющая компания. В предыдущем сюжете мы озвучили официальный её вердикт - жителям могут предложить внести работы по замене решетки в план ремонта на 2021 год. Долгоиграющая перспектива риска здоровью, особенно детей. Неужели нельзя исправить ситуацию раньше? В мэрии советуют жителям обращаться к коммунальщикам повторно или сразу написать в службу государственного жилищного надзора Иркутской области. Там осуществляют контроль над всеми управляющими компаниями. Также по четвергам в надзорном органе работает горячая линия по вопросам содержания и эксплуатации жилищного фонда (8 (3952) 70-33-42). Возможно, замена решётки и не потребует масштабных действий, а всего лишь несколько взмахов волшебных рук сварщика.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций