Рекламный баннер

Надежда на безопасную прогулку. Решётку водоотводного лотка на Снежной могут заменить

Около двух недель назад к нам обратилась братчанка, проживающая на улице Снежная. Её ребёнок застрял в решётке водоотводного лотка, который тянется от проезжей части между домами 33 и 35. Братская студия телевидения задала вопросы управляющей компании официальным письмом. Ответ получен, и у истории есть продолжение

Рекламный баннер

На месте внутридворового проезда арматура внушительной толщины вполне справляется с нагрузкой от автомобилей. Однако промежутки шириной в 10 сантиметров и больше, как оказалось, небезопасны для пешеходов. Особенно для детей. Узником железных прутьев уже становился 6-летний мальчик. Сразу после инцидента его мама обратилась с письмами в инстанции.

Роман САВЧУК, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «В настоящее время в администрации города имеется обращение матери ребенка, с которым имело место данное происшествие. Оно рассматривается в соответствии с требованиями федерального закона и, соответственно, по результатам его рассмотрения будет принято решение в пределах компетенции администрации города. Весь этот лоток - это придомовая территория. Мы это можем видеть по данным государственного кадастрового реестра, объектов муниципальной собственности на данной территории не имеется».

Так как территория придомовая, мы направили в управляющую компанию письмо с вопросами: соответствует ли решётка ГОСТам и планируется ли её замена на безопасную?

«Управляющая организация не обладает компетенцией давать заключения о соответствии с ГОСТом решетки, оборудованной на улице Снежная. При формировании плана работ на 2021 год жильцам многоквартирного жилого дома № 35 по улице Снежной будет предложено включить в план работы по ремонту водоотводного лотка».

Ответ коммунальщиков обнадеживающий. Однако безопасность пока в далёком будущем. Вопрос: готовы ли ждать местные жители замены покрытия лотка до следующего года и рисковать во время пеших прогулок? 

Роман САВЧУК, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «Я думаю, что в любом случае администрация города примет все меры для исключения в ближайшее время аналогичных инцидентов на этой территории. Будет ли это силами управляющей компании или другой структуры, но мы примем все меры, чтобы эту ситуацию исключить в дальнейшем».

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций