Рекламный баннер

Братские яхтсмены закрыли сезон

Вернулись в порт приписки. Минувшие выходные стали для братских яхтсменов последними активными. Любители парусного спорта закрыли сезон. В акватории водохранилища они провели две гонки

Рекламный баннер

Тишину субботнего утра пронзали громогласные междометия. Троекратное ура предвещало испытание сил и выносливости. Закрытие сезона – это всегда плотная программа без скидок на усталость и заслуги предыдущих месяцев.

На участие в двух гонках заявилось больше десятка судов в трёх классах: четвертьтонники, полутонники и тонники. Все в равных условиях. Никаких моторов и строгий временной регламент в стартовом створе.

Обе гонки были левыми. То есть обогнуть буи, чтобы твой результат пошёл в зачёт, нужно было левым бортом. Маршрут остался традиционным для октябрьских состязаний. Капитаны шли до 101-й отметки, это на выходе из залива Падунского яхт-клуба. Гонка-реванш пролегала в районе Ангарской деревни. Однако, несмотря на то, что дистанция последней была длиннее, по сумме вложенных сил, гораздо сложнее была капитанская регата.

Владимир МИХАЙЛОВ, главный судья регаты: «Капитанская гонка значительно сложнее, потому что управляет яхтой один капитан. Помощников нет. Здесь как раз и проявляются лучшие свойства яхтсменов. Его опыт. Его энергия».

Энергии требовалось много. Плотный трафик яхт порой напоминал хайвэй. Фактором, который сбивал высокий градус страстей стала погода.

От аналогичных гонок предыдущих лет закрытие сезона 2020 в Падунском яхт-клубе разительно не отличалось. Разве что с погодой повезло, говорят яхтсмены. В прошлом году им мешали сильный ветер и высокая волна. В этом году небесная канцелярия была на стороне тех, кто любит ходить под парусом.

Массовые хождения под парусом братские яхт-смены завершили. Календарь неумолимо приближается к зиме. А значит - впереди сухой период.

Владимир МИХАЙЛОВ, главный судья регаты: «Ребята некоторые, может быть, пойдут на рыбалку. Но в основном начнётся подъём яхт краном. Их будут ставить на кильблоки».

Разлука с водой продлится до середины мая. Традиционно именно в эту пору акватория Братского водохранилища сбрасывает ледяные оковы. И к этому мореходы привыкли. А вот на что они искренне надеются, так это на то, что пандемийные ограничения к тому времени останутся в прошлом. Быть привязанным к берегу, когда волна зовёт, для них невыносимо тяжело.

Итоги гонок:
гонка капитанов - Ирбис, Касатка, Диана
гонка Реванш- Ирбис, Алиса, Атланта.

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций