Рекламный баннер

Впервые в Братске - "Тест на ВИЧ: Экспедиция - 2020"

От Калининграда до Камчатки. Проехать через всю Россию и помочь людям - с такой целью движется мобильная лаборатория всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция - 2020". Впервые она посетила Братск, и это событие не осталось незамеченным

Рекламный баннер

Парковка. Две брендированных ГАЗели и люди в белых халатах. Преодолев более 40 регионов страны, в наш город прибыла лаборатория на колёсах. Группа состоит из трёх машин: 2 автомобиля для приёма граждан и 1 грузовик с необходимой техникой. В числе специалистов есть психолог, который консультирует тех, кто пришёл сдать тест, рассказывает о ВИЧ-инфекции, СПИДе, а также гепатитах В и С.

Марина КРУПЯНКО, психолог-консультант всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция - 2020": «Мы двигаемся с двух сторон нашей необъятной Родины. Одна команда, наша, начала с Камчатки. Другая часть - с запада нашей страны, с Калининграда. Двигаемся мы навстречу друг другу и в ноябре, 16 числа, будет окончательное закрывающее мероприятие, когда мы, собственно, этими двумя командами встретимся».

Для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, не нужны никакие документы. А сама процедура безболезненная и довольно быстрая.

В переоборудованном салоне автомобиля находится консультант, он и проводит анализ по слюне. Никаких уколов. Мазок берётся по десневой жидкости специальной лопаткой, которую помещают в буфер. После недолгого ожидания готов результат.

Прошло буквально 5 минут и корреспондент БСТ узнала результаты своих анализов:
«Ваш тест номер 9. Одна полоска, значит - тест отрицательный, то есть антител к ВИЧ-инфекции у вас не обнаружено. Единственное, всегда напоминаю про период окна. То, что случилось за последние три месяца, тест не видит, поскольку прошло очень мало времени. Но три месяца назад вы точно были здоровы».

В каждом городе, куда заезжает автоколонна, обследование проходят порядка 100 человек в день. Цифра усреднённая, ведь величина точек на карте маршрута различна. Как и результаты тестов. Ведь они бывают не только отрицательными. Специалисты отмечают, что осведомлённость людей - это хорошо, ведь есть шанс начать лечение, жить долгой счастливой и качественной жизнью.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.08.2020 21:33:41
    Это я так понимаю жутко-жутко тайный и конфиденциальный анализ на ВИЧ?!!!! Машины, камера, корреспондент?! ?????
    Прямо по классике:-" Это не народ, это хуже, это лучшие люди города! " ???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций