Рекламный баннер

В Братске строится православный Храм Богоявления

Храм начали возводить на улице Обручева прошлой весной. Подрядчики завершают работы с цокольным этажом. Как будет выглядеть новое место богослужения?

Рекламный баннер

Жужжание дисковой пилы, стук молотков и пыльный процесс. С ним активно справляются десять рабочих рук. Подрядчики делают опалубку для бетонирования потолка. Конструкцию укрепят арматурой. После чего цокольный этаж будет почти готов. Вокруг сооружение наполовину засыпят грунтом, чтобы выровнять рельеф, ведь объект возводят в овраге. А сам Храм немного возвысится.

Иоанн АФОНИН, иерей, настоятель храма Богоявления: «Я очень рад, что, наконец, Храм возводится. Он называется Храм Богоявления. Именно такое название было у Храма в селе Братское, которое оказалось на дне Братского водохранилища. Поэтому - очень символично. Небольшой Храм, всего 45 м2. Небольшой притвор, небольшой алтарь и цокольный этаж, где будет подсобное помещение. С улицы Обручева его будет хорошо видно, потому что мы поднимаем его над уровнем земли».

Высота места богослужения вместе с крестом - всего 13 метров. Будущий объект только украсит архитектуру города, уверены священники. Храм сможет вместить 100 прихожан. Стоимость работ оценивают в 15 миллионов рублей.

Иоанн АФОНИН, иерей, настоятель храма Богоявления: «Строим мы на средства прихожан - тех людей, которые ходят пока в другие храмы. Но, в общем, готовы от себя отрывать, зачастую, последнее, чтобы возводить этот храм Божий. Средств, конечно, нам недостаточно. Все, кто помогает, мы с удовольствием их принимаем. Люди, бывает, откликаются очень горячо. Я им всем за это благодарен. Когда человек жертвует так безвозмездно ради какой-то высокой цели, в данном случае ради Бога, он получает сторицей очень много».

Поддержать задумку Братской епархии могут все желающие. Сейчас для строительства требуется много земли, чтобы засыпать территорию. А ещё - железо. На собранные средства в этом году удастся сделать только металлический каркас.


Проект храма.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.07.2020 21:00:43
    Обсерваторию бы лутше построили .
  • Так стройте, кто вам не дает? А кому храм нужен, тот его и строит. А вы обсерваторией займитесь!
  • 28.07.2020 22:18:35
    А вы что деньги на храм дали и передумали?
  • 28.07.2020 23:12:36
    Есть мнение, что с бабушек столько не насобираешь.
  • 29.07.2020 02:20:21
    Получается в стране высокие пенсии, раз бабушки храмы строят еще и внукам помогают?
  • 29.07.2020 04:02:03
    Братск медленно,но неуклонно,погружается в трясину дремучего невежества и махрового мракобесия!
    Вместо того,чтобы развивать науку,новейшие технологии,поднимать медицину, просвещать и образовывать людей, преступная и антинародная власть вместе с попами промывают мозги и зомбируют легковнушаемых! Делая из них послушных дураков и дебилов,которыми можно легко управлять и манипулировать!
    Гнать в три шеи надо этих бездельников и паразитов! И не строить для них очередные кормушки! Тем более,в легендарном Братске - городе комсомольской юности и трудовой доблести!
    Опомнитесь,братчане!!!
  • 29.07.2020 04:08:24
    Смоет все.
  • 29.07.2020 07:31:42
    Каждый храм своей блестящей пуговкой на крыше задерживает ветер, возникающий вместо вырубленного леса. Природа не терпит пустоты, поэтому пусть каждое дерево заменит купол. И бичи на папертях в деле, выпьют за успех!
  • 29.07.2020 09:09:02
    У нас что, нехватка храмов? 0_0
  • 29.07.2020 09:43:16
    Очередная кормушка для бездельников в черных платьях! Денег у них нет? Пусть Кирюша им из своей коллекции податит Роликс, или игумения или как там её, со своего очередного мерса за 9 млн.руб. запаску отдаст. Пожертвовать ради бога? Кто то ведется на это? Богу точно это нужно было?
  • 29.07.2020 11:18:01
    Бичи жалуются, мест на паперти на всех не хватает!
  • 29.07.2020 11:25:11
    Средневековье.
  • 29.07.2020 13:19:42
    Какая то не нормальная реакция. Кто Вам не дает просвещаться? Мракобесия это считать чужие деньги и думать что магазины и храмы строят за счет государства и налогов, и вместо них лучше бы построили садики или обсерваторию. У нас в Братске есть ученые астрономы? ))))) Даешь еще оперу и балет вместо храма!)))
  • 29.07.2020 13:21:44
    По поводу храма, все лучше чем заброшенный овраг.
  • Храмы строятся на каждом углу -это не храмы, а ларьки! Жилое строительство встало, пройдите по дворам ул Подбельская 39а разруха ,грязь сделайте дворы, за чем ваши храмовые ларьки по сбору средств для постройки следующего ларька !
  • А причем тут РПЦ и грязные дворы? Что они натворили на Подбельского и как остановили строительство? )))))
  • 29.07.2020 16:00:31
    Причем тут опять РПЦ? Мы говорим именно о Братске. Не было у нас оперы и не будет. Да и при СССР театра как такового не было, а сейчас есть; любительские есть даже. Было бы желание - занятие найдется. Сами то когда последний раз были в библиотеке или выставочном зале?)))
  • 29.07.2020 18:14:52
    Ну если так нужна опера: проявите инициативу, создайте фонд и объявите о сборе средств. Я может копеечку переведу. Будет у нас в овраге свой "Большой театр"!)))) Или РПЦ опять не дает это сделать?
  • 30.07.2020 10:48:59
    /Какая то не нормальная реакция./ В том то и дело, что это нормальная реакция. Подросла молодёжь и мыслит по другому. И понимают, что церковь превратилась в торговую площадку. Смысл в РПЦ потерялся, Кирюша призывает жить в скромности, а сам утопает в золоте, это нормально? Бабушки в церковь несут последние крохи, а жиртресы в черных платьях строят себе резиденции на миллиарды, одеваются в элитных бутиках, машины, квартиры, дома, всё на широкую ногу за счет простого народа. И зачем это всё?
  • 30.07.2020 20:30:11
    Какой банальный ответ. Вам то какое дело до РПЦ и как живут попы? В ютюбе посмотрите программу с Варламовым "Не верю!". Получите ответы. А в храм несут не только бабушки, знаю бизнесменов жертвующих. Не считайте чужие деньги и занимайтесь своим делом. Как вариант, откройте музей атеизма. ))))
  • Мракобесие - это то, что у вас в мозгах. Сплошная мешанина. Церковь оказывается виновата, что народ не так живет, что театры-балеты в нашем городе не построили. Вы сами-то себя слышите, пишите бред какой-то! Церковь нужна нашему городу, может и не вам лично, хотя, как знать, всякое бывает!
  • ЭЭЭ, тётя, тебя куда понесло? Перечитай мои коменты. Я не связывал строительство театров и церквей. Хотя перед кем тут распинаться... Вам мало 2 штук в центральной части? На ул. Мира сколько лет строят, а заходишь как в гараж. Я крещеный, но когда присутствовал при крещении племяшки столько говна от старух в этом гараже услышал, что зачем вы крестите детей всё равно ходить в церковь не будите. Какое их дело? Сиди торгуй барахлом и не выпендривайся.
  • 03.08.2020 22:46:02
    Вот бы в Сухом церковь РПЦ построили! Там такое место удачное есть - на главной площади (кстати ,местные ее Красной площадью зовут - почему реально не переименовать эту часть улицы в Красную площадь? Весело и красиво, все равно ее именно так и называют все). Там напротив клуб ,детсад, рядом памятник ВОВ и школа. Только киоски не к месту, ну да ладно... Пускай будут. Людям тоже работать как-то надо. Напротив клуба было здание конторы, оно сгорело. К нему прилагается значительный участок - хватит и на храм, и на дом причта, и на колокольню. Очень бы были рады воскресной школе в Сухом))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика