Рекламный баннер

Братские райдеры сняли фильм про скейтбординг. Но развивать экстремальный вид спорта в Братске пока негде

Скейтбординг в Братске набирает популярность. Любители экстремальных видов спорта сняли фильм о своём увлечении. Но получать адреналин им негде. Спот возле Дворца пионеров в Энергетике закрыли, а малые формы перевезли к рынку на Приморской. Но там конструкции не продержались и года и бесследно исчезли. А построенный скейт-парк в Северном Артеке до сих пор пустует из-за режима самоизоляции

Рекламный баннер

В главных ролях - райдеры из Братска, Иркутска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Любители экстрима катаются на досках, роликах и байках больше десяти лет. Идея снять фильм про молодёжное движение пришла 18-летнему Никите Малине год назад.

Никита МАЛИНА, райдер из Братска, автор фильма "Riding Season": «Я давно катаюсь на разных досках, и мне давно хотелось показать весь свой стафф, на чём я катаюсь, как это делают в Америке. Я посмотрел в прошлом году фильм о Дугласе Далуа. Это олимпийский чемпион по лонгбордингу. Про него сняли фильм, который меня вдохновил».

Фильм в исполнении наших земляков длится почти час. Снимали его буквально подручными средствами - на телефон, экшен-камеру и дрон. На кадрах - бывший скейт-парк в Энергетике и современный - в Северном Артеке.

Леонид ВОЛОБУЕВ, райдер из Братска, живёт в Санкт-Петербурге: «Этот скейт-парк из проектируемых, наверное, самый удачный. Потому что здесь воплотился многолетний опыт строительства и проектирования. Плюс, мы учитывали интересы всех ребят, опытных райдеров Братска. Мы с ними советовались по поводу размеров и геометрии. Чтобы в итоге получилось идеально».

А первый скейт-парк в Братске построили на улице Солнечной в 2008 году. За 11 лет провели несколько контестов. Желающих поучаствовать было много.

Виктор ВОРОНИНСКИЙ, представитель скейтборд-сообщества в Братске: «Мы его сами строили всем двором. Первый такой знаковый спот нашего города, экстремальной культуры в целом, начиная от детей и заканчивая взрослыми. Все там катались. Первые соревнования также были там. Сами организовывали, проводили. Парк снесли, и дело встало».

Ещё год назад здесь было многолюдно. И стояли конструкции для занятий экстремальными видами спорта. Но уже сегодня здесь ни души. А площадка превратилась в нелегальную парковку.

Виктор ВОРОНИНСКИЙ, представитель скейтборд-сообщества в Братске: «Мы переехали сюда. Тут фигуры были. Сами построили, сами собрали. Эти фигуры отсюда перевезли где-то месяц назад. Нам не позвонили и не сказали: "Ребята, собираемся их сносить или перевозить их. Придите, разберите". Просто с утра приходим - фигур нет. Проблема острая в городе - нехватка парков. Ребят много катается - молодых, взрослых и старых BMX-ров и скейтбордистов. Грустно за это».

Старый скейт-парк в Энергетике демонтировали в прошлом году по предписанию прокуратуры. Как нам пояснили в комитете по управлению Падунским районом, по этой же причине фигуры исчезли и с нового пристанища - улицы Приморской. Развивать скейтбординг в Энергетике теперь негде. Также неизвестно, когда возобновит работу новый скейт-парк в Северном Артеке. Но ребята верят - их всё-таки услышат и поддержат.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций