Рекламный баннер

Первый каркасный храм строят в Братске

Прошлое возможно оживить. В Южном Падуне строят храм в честь святых Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Памятник деревянного зодчества возводят по новой технологии, но с соблюдением всех православных обычаев

Рекламный баннер

Место, где теперь строится храм, было выбрано в середине 90-ых, когда Южный Падун только планировался. С тех пор этот участок земли был закреплён за русской православной церковью. И вот, что священнослужители называют уже свершившимся маленьким чудом - за все эти годы вокруг вырос густой лес: осины, сосны, кустарники. И только эта пядь земли осталась нетронута дикой порослью.

Запах смолы, стружки, натруженные руки и память. Новый храм, который строят в Южном Падуне – это дань уважения священникам и прихожанам затопленных Братским водохранилищем деревень. Проект вынашивали давно, рассказывает отец Николай. Но то не было средств, то сил. Фундамент залили осенью прошлого. А к возведению стен приступили две недели назад.

Николай ОСИПОВ,  настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы: «Мы начали строить второго июня этого года. Храм уже имеет очертания, мы видим, каким он будет. Он очень быстро возводится. Технологии применяются новые, соответственно и материалы современные. Храм будет и тёплым, и долговечным».

Тёплый и долговечный храм будет практически на 100% деревянным. Основная порода - сосна. Способ строительства выбрали каркасный.

Иконостас в храме в честь святых Зосимы и Савваатия, Соловецких чудотворцев будет резным и тоже из дерева. А ещё звонница над центральным входом, который согласно православной традиции смотрит на Восток.

Николай ОСИПОВ,   настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы: «Надеемся, что к новому году основные строительные работы будут закончены. По крайней мере, сам каркас. Крыша будет перекрыта».

Вдоль тропинок, по которым к намоленному месту пойдут верующие, будет расположена историческая выставка, рассказывающая о корнях православия в Братске и Братском районе. Ведь ни годы, ни тонны воды не в силах стереть людскую память.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.06.2020 22:58:04
    Лучше детсад построили.религия опиум для народа.скрины бст есть не забывайте
  • 17.06.2020 01:09:15
    Куда не плюнь в храм попадеж!
  • 17.06.2020 13:30:41
    Выходит, что огромная потребность есть в храмах, огромный спрос. Значит люди не вмещаются уже в те храмы, что уже есть. Значит нужно храмов больше. И если туда такой поток людей ходит, значит не просто так - значит помогает им и что-то дает посещение храма. Но что.... Не понятно.... В любом случае, с такой тенденцией через некоторое время храм будет в каждом дворе.

    PS парк металлургов, который сейчас реконструируют - там же тоже храм будет.
  • 17.06.2020 14:07:49
    Так возьмите кредит и постройте частный сад.
  • 18.06.2020 09:31:02
    Это как отделения Сбербанка, строят побольше.
  • 18.06.2020 14:56:16
    Надувные храмы стройте! Маск, как тебе такое?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций