Рекламный баннер

COVID не пройдёт. В Братске полным ходом кипят работы по строительству нового модульного медицинского центра

Полсотни человек и десяток единиц техники работают в Братске на месте строительства нового медицинского центра для лечения внебольничной пневмонии. Сроки сжатые, госпиталь планируют открыть к началу осени

Рекламный баннер

Новому и столь нужному центру быть на территории Братской городской больницы №5. Работа идёт, что называется, ударными темпами - и в будни, и в выходные. Строительство мед центра проводится полостью на средства компании РУСАЛ. Всё началось в середине марта и уже сейчас многое сделано. Земля подготовлена, подрядчик взялся за фундамент и вскоре начнёт заливать бетоном основание будущих корпусов.

Алексей ТЮНИН, представитель инвестора: «В настоящий момент у нас заармированно 49 из 70 тонн армокаркасов. На завтра у нас в планах - выйти на бетонирование плиты. Плита будет бетонироваться круглосуточно. Будем принимать порядка 951 куба бетона. Следующим этапом мы приступаем к монтажу металлоконструкций. Их на площадке уже порядка 40 тонн».

Пока неприглядная стройплощадка уже к концу лета превратится в современный медицинский центр, который оснастят по последним технологиям. И всё с одной целью - полная победа над пандемией. Внутри предусмотрят биобоксы с автономной вентиляцией. Лечебница сможет принять 30 пациентов, а при необходимости его расширят до 90 мест. Необходимость строительства таких медицинских центров обсуждали врио губернатора и Олег Дерипаска во время его визита в Иркутскую область. Инвестором выступила компания РУСАЛ.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа компании РУСАЛ: «Практически все торги на работы сыграны, договоры подписаны на строительные и инфраструктурные работы: канализация, электрика, проект у нас есть».

На строительной площадке работают сразу три подрядные организации. Возведение нового объекта здравоохранения находится на контроле у главы города.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Немного мешают дожди, но строительные материалы, комплектующие сегодня, все в наличии. До конца лета, это конец августа – начало сентября, госпиталь должен быть построен, оснащён и сдан в эксплуатацию. Этот объект для всех нас очень важен. Медицинских учреждений таких узконаправленных подобного профиля в области не было, поэтому мы все ждём этот госпиталь с большим нетерпением».

Подобные медцентры строятся в 7 регионах России, общий объем инвестиций РУСАЛа - 3,3 млрд рублей. После окончания пандемии новые объекты будут перепрофилированы в иммунологические центры.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций