Рекламный баннер

Магазинам разрешили отказывать в обслуживании клиентам без масок

Магазинам разрешили отказывать в обслуживании клиентам без масок
iz.ru
Рекламный баннер

В Роспотребнадзоре рассказали, что торговые точки имеют право отказывать в обслуживании клиентам, не соблюдающим масочный режим. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в среду, 20 мая, сообщают Известия.

«Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей», — пишет Роспотребнадзор.

Ведомство отмечает, что таких мер требует санитарно-эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в результате распространения коронавирусной инфекции в стране, и ношение масок имеет важное практическое значение для снижения рисков заражения.

В связи с этим запрет на обслуживание покупателей без масок «отвечает принципу разумности поведения», а любое появление в магазине покупателя без маски создает угрозу не только его собственной безопасности, жизни и здоровью, но и другим лицам.

Роспотребнадзор напоминает, что граждане, посещающие торговые объекты без масок, могут быть привлечены к административной ответственности.

Известия
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.05.2020 22:53:41
    Маска не защитит , с ней быстрее чего нить в организм занесете...
  • 20.05.2020 23:41:09
    Да какая разница. На маске можно срубить и денег с продаж и денег со штрафов за не ношения их
  • 21.05.2020 09:30:00
    А кто будет штрафовать кассиров, которые носят маски, НО не стирает их с мылом каждые 2 часа, либо не меняет на новую, это страшная рассада бактерий и вирусов. И опасности представляет куда больше!
  • 23.05.2020 18:29:50
    В ТЦ "Пурсей" маски продают оптом и в розницу)) не хочешь покупать - не зайдешь, вниз спускаешься - а там большинство без масок, кассиры с приспущенными масками, т.е. фактически без них, носы открыты. Поднимаемся на выход без масок, охранник комнатный ничего не говорит, только ручками разводит, зато карманы набили, а если человеку срочно вниз нужно, плохо или еще что, по близости нет магазинов, пожилым сложно, еще в очереди стой за масками? Забавные и наглые)) К вечеру касса прикрылась, видимо пандемию резко отменили, или маски закончились))) бестолочи. Если ты такой умный, раздай маски бесплатно и никто не в праве привлекать нас за неношение масок. Закон гласит, что покупателя нужно обслуживать и нельзя отказывать ему в оказании услуг. А вы нарушили, браво господа, бизнес сделали, на ближних наживаются, мозгов нет абсолютно. А потом думают, почему бизнес обнищал...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций