Рекламный баннер

Управляющие компании Братска пожаловались администрации на нехватку денег на дезинфекцию подъездов

Как в Братске проводят дополнительную обработку подъездов от коронавируса? Этот вопрос вновь подняли депутаты и пригласили на заседание Думы руководителей управляющих компаний. Свою позицию высказали и специалисты контролирующих органов. Не остались в стороне и жители города, которые приняли активное участие в опросе на сайте БСТ

Рекламный баннер

Моют и обрабатывают ли подъезды в Братске? На этот вопрос на нашем сайте за четыре дня ответили более 1300 человек. Горожане остались недовольны работой управляющих компаний. Больше половины респондентов подтвердили, что в их подъездах ни разу не мыли и не дезинфицировали. Влажную уборку без дополнительной обработки видели в своих домах 27% опрошенных. Еще 7% голосов набрал вариант ответа "дезинфицируют, но не моют". Чистыми и почти стерильными лестничными клетками смогли похвастаться всего 8% респондентов.

Руководители предприятий ЖКХ, наоборот, пытались донести до депутатов, что все подъезды и моют, и дезинфицируют регулярно.

Алексей ДРОБЫШЕВ, генеральный директор ООО "ПКК": «Уборка лестничных клеток по договору, то есть влажное подметание - два раза в неделю, и мытьё - раз в месяц. Это проводится по графику. Акты выполненных работ подписываются все собственниками. Раз в день проводится дезинфекция мест общего пользования в подъездах».

О том, что дезинфекцией в домах даже не пахнет, жильцы домов постоянно жалуются в Роспотребнадзор.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Работа в подъездах должна быть организована в ночное время. Каждый день с применением дезсредств».

В "Жилтресте" пояснили, почему результат их труда так сложно оценить.

Альберт БОРОЗНА, директор УК "Жилтрест": «Концентрация гипохлорита натрия, которым обрабатываются поверхности предметов, должна составлять всего 0,5%. То есть на литр всего 2 грамма добавляют. Поэтому органолептически это ощутить очень сложно. А люди делают оценку по дезинфекции именно по запаху хлора. Кроме гиполхлорита натрия нами используется ещё "дезхлор". Он в виде сухих таблеток, он разводится. У него органолептика еще ниже. Но эффективность выше».

Коммунальщики признались, что им нечем доплачивать уборщицам, которые заняты дополнительной обработкой подъездов и лифтов. Ведь в тариф эти работы не включены, а нагрузки прибавилось. К примеру, на дезинфекцию домов, которые обслуживает МУП "ЖКС", а их 31, требуется по 80 000 рублей в месяц сверху. То есть на одну многоэтажку не хватает по 2,5 тысячи. А вот у сотрудников "ПКК" аппетиты оказались вдвое больше.

Светлана ПЕТРУК, главный инженер ООО "ПКК": «Чтобы обрабатывать, закупать всё, что требуется для этого, нам нужно набрать персонал. И наша цифра вышла почти в 2,5 миллиона рублей по месяцу. А в "ПКК" около 500 домов».

В прокуратуре пояснили, что не должны советовать, где брать на это деньги. Но объявили  управляющим компаниям и ТСЖ предостережения о недопустимости нарушения закона.

Любовь ИСАКАНОВА, прокурор Братска: «У нас введён режим повышенной готовности. То есть мы находимся фактически в шаге от введения режима чрезвычайной ситуации. Поэтому мы пока предупреждаем о том, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения нарушать нельзя».

Искать дополнительные средства на дезинфекцию депутаты будут на уровне правительства региона и Заксобрания. А ещё рассмотрят возможность использования резервного фонда администрации. В завершении заседания народные избранники порекомендовали коммунальщикам усилить контроль за уборщицами. Чтобы чисто было во всех подъездах, а не выборочно.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.04.2020 21:42:03
    На Юбилейной-31 только отмечают на листочке...
  • 24.04.2020 21:47:18
    Не аппетиты у ПКК больше, а домов у них больше и этажность этих домов больше, потому и денег требуется больше.
  • 26.04.2020 17:05:57
    Где эта каждодневная дезинфекция? У меня камера стоит в подъезде и вообще ни разу не видела, чтобы что-то делали! Подметают раз в неделю, хотя в договоре написано, что 5 дней в неделю каждый день должны подметать. Моют раз в месяц, ну как Моют, воду размажут тряпкой и всё. Зато за содержание дома по 2 тысячи в месяц им плати!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций