Рекламный баннер

Местный подрядчик + 143 миллиона = ремонт дорог в Братске

В 2020 году в Братске отремонтируют почти 6 километров городских дорог. Общая площадь работ при этом составит более 70 тысяч квадратных метров. Где постелют новое асфальтовое полотно, и чем будет отличаться ремонт дорог методом сплошного покрытия от предыдущих лет?

Рекламный баннер

А они всё едут и едут. Большегрузы, оставляющие за собой клубы пыли и выбоины. Участок дороги общего пользования одним из первых принимает на себя массовый автомобильный поток, который мчится в сторону федеральной трассы или в обратном направлении. Основательного ремонта здесь не было несколько лет.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Первый участок – от федеральной трассы и до улицы Коммунальной. Второй – то же самое направление, но чуть дальше: от Коммунальной до улицы Мира, которая ведёт на БЛПК, общая протяженность – 2,5 километра, почти 80 миллионов рублей. И сама улица Коммунальная - 43 миллиона рублей».

Три участка дорог, про которые говорит Роман Мельников, расположены в Центральном районе Братска. На них полотно заменят методом сплошного покрытия. Ещё два участка аналогичным способом отремонтируют в Падунском районе: на улицах Зверева и Хабарова. Отличительной особенностью работ 2020 года станет то, что слой нового асфальта будут укладывать толщиной не в 9, а 12 сантиметров. Подрядная организация, чьими силами дороги приведут в порядок, - местная.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Те дороги, которые были сделаны в прошлом году, мы видим, что они выдержали и осень, и зиму, и весну. И как это принято говорить: «Со снегом асфальт не сошёл». Мы надеемся, что и в этом году дороги будут сделаны достаточно качественно».

Качественно новой во всех смыслах станет улица Комсомольская, ведь на ней начнут делать капитальный ремонт. Он будет разбит на несколько этапов.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «29 апреля будет аукцион. Прогнозируем заключения контракта 12 мая. Контракт будет двухлетним. То есть, сама дорога будет разбита на два этапа. В этом году - 110 миллионов. В следующем - чуть больше 5 миллионов рублей».

Стартовать решили с наиболее загруженного участка.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «От пересечения улиц Комсомольская-Южная до пересечения улиц Комсомольская-Подбельского. Это 535 метров, 14 тысяч квадратных метров дорожного полотна. В рамках капитального ремонта меняется всё: тротуары, дорожные знаки, появляется ливневая канализация, замена освещения, в том числе на светодиодное».

А ещё в районе пересечения улиц Южная-Пихтовая-Комсомольская появится островок безопасности. Кроме того, сама проезжая часть станет шире. Световые опоры и троллейбусные линии вынесут чуть дальше. Предполагаются и новые тротуары. Закончить основные работы по капитальному ремонту первого участка Комсомольской должны в сентябре-октябре. К этому же времени должны завершиться преображения дворов. Благоустройство запланировано по 21 адресу. Приблизительно поровну во всех районах Братска.

Роман МЕЛЬНИКОВ,  председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «У нас каждый год - это пропорционально. Пропорционально численности, площади. Ну, и опять же, мы не должны забывать, что всё зависит от активности жителей. Кто быстрее подал заявку, кто сделал это юридически грамотно, тот первый вступает в программу».

Всего на ремонт дорог Братска в 2020 году планируют потратить 143 миллиона рублей. Финансирование консолидированное – из бюджетов разных уровней. Большая часть - федеральная, направлена городу для реализации программы «Безопасные и качественные дороги». 50 миллионов рублей из казны муниципалитета потратят на ремонт проездов к социально-значимым объектам. В этом перечне - 42 учреждения. В том числе школы, детские сады и спортивные сооружения. Прояснилась и судьба участка дороги от кольца в Энергетике через плотину Братской ГЭС в сторону Усть-Кута.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Есть решение принять у нас участок дороги, который является продолжением федеральной трассы «Вилюй» через Энергетик, через Гидростроитель на выезд в сторону Усть-Кута. Если быстро это всё с Росимуществом, Росавтодором оформим, то содержание дороги в этом году будет делать Росавтодор».

Снег сошёл, аукционы по определению подрядчиков вот-вот пройдут, так что ожидаемое сотнями автомобилистов событие – ремонт дорог - не за горами.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • ///Местный подрядчик + 143 миллиона = ремонт дорог в Братске///
    Что это такое? От перестаноки слагаемых сумма не меняется...
  • 13.04.2020 15:48:25
    Снег сошёл и сошёл весь прошлогодний ремонт. Одна Погодаева в энере держится, остальное все развалилось. Многострадальная Наймушина, которую три года лепили из говна и палок, дорога вдоль 7 мкрн, многострадальная Пирогова. Это уже стало традицией в городе Братске, залеплять дырки деньгами на улицах города каждый год. Вроде бы с каждым годом надеешься на то, что вот в этом году наконец-то что-то изменится, а в итоге каждый раз одно и тоже. С-стабильность.
  • 13.04.2020 19:10:52
    сколько можно врать чинуши самовыбранные
  • 13.04.2020 20:10:48
    «Со снегом асфальт не сошёл...». Ох, лукавит мэр - перекрёсток Пирогова-Наймушина делали в пролом году, со стороны Падуна - ямы.
    Пешеходный переход на 7- микрорайоне - просто убийство какое-то...
    Сколько можно? Когда запретят проезд большегрузов по Пирогова?
  • 13.04.2020 20:11:21
    В точку!
  • 13.04.2020 20:11:38
    Правильно сказал!!!
  • 13.04.2020 20:13:45
    "Если быстро это всё с Росимуществом, Росавтодором оформим..." - вот это ключевое: если быстро оформим. С этим проблемы будут- и опять най
  • 13.04.2020 20:16:22
    "Если быстро это всё с Росимуществом, Росавтодором оформим..." - вот это ключевое. Скорее всего, быстро не оформят и так же быстро найдут причину неоформления...
    Кстати- мэр не так давно говорил, что все договоры подписаны и подрядчик ждет хорошей погоды - так уже неделю стоит хорошая погода, когда начнут-то? В ноябре?
  • 13.04.2020 20:16:49
    Всего на ремонт дорог Братска в 2020 году планируют "распилить" 143 миллиона рублей
  • 13.04.2020 20:18:22
    Мэр видно из Иркутска не видит что прошлогодний асфальт сошел вместе с талыми водами.Постеснялся бы врать на весь город,прежде чем так говорить сначала надо проехать по энергетику и посмотреть.Один только перекресток у инвы в год по два раза лепят и все залепить не могут.
  • 13.04.2020 21:33:06
    "Слой нового асфальта будут укладывать толщиной не в 9, а 12 сантиметров" - ну не действует таком метод. неужели непонятно? И кто эти сантиметры будет контролировать? Да никто- положат обычные *, а за 3 сантмиетра - себе в карман....
  • 14.04.2020 00:05:12
    А кто такой Сергей Серебренников???
  • 14.04.2020 04:10:12
    Вам дороги делают,а вы скулите и умничаете! Качество замены дорожного полотна на новое улучшается , это наглядно видно по ремонту на ул Южной!
  • 14.04.2020 04:10:12
    Вам дороги делают,а вы скулите и умничаете! Качество замены дорожного полотна на новое улучшается , это наглядно видно по ремонту на ул Южной!
  • 14.04.2020 10:12:30
    После таких ремонтов дорог, я каждый год в подвеску десятки тысяч вкладываю.
  • 14.04.2020 10:41:11
    Там даже проститутки перестали стоять- машины мимо пролетают!
  • 15.04.2020 12:25:19
    Так ты не гоняй как ошпаренный. Или у тебя подвеска хрустальная?
  • 15.04.2020 21:52:21

    Ты слепой? Кто их делает? Да после такого делания пять раз переделывать приходится...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций