Рекламный баннер

Готов ли Братск к коронавирусу?

Братск готов к профилактике коронавируса. Какие меры принимает администрация города по нераспространению опасной инфекции?

Рекламный баннер

В социальных сетях назревает паника. Кто-то распространил слух о том, что в Северобайкальске оцепили вагон с пассажирами, а зараженный коронавирусом якобы вышел на станции в Братске.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Официально заявляю, этот факт не соответствует действительности. Я сегодня в 7 утра переговорил с мэром Северобайкальска, он мне сказал, что не было такого факта, это фейк. Не знаю, кто это распространяет, для чего, но не нужно поддаваться панике. Мы у себя в Братске тоже ситуацию контролируем. Официально заявляю, что в Братске и в Иркутской области на данный момент людей, заражённых коронавирусом, нет».

О заболеваемости в Братске мэру медики докладывают ежедневно. Все городские больницы к ситуации готовы, подчеркнул глава города. Чтобы исключить любые риски, в автобусах и троллейбусах проводят дезинфекцию.

По решению главы региона всех жителей, прилетевших из-за границы, направляют на двухнедельный карантин. По приезду туристы должны, не выходя из дома, позвонить на горячую линию министерства здравоохранения Иркутской области и сообщить о своём прибытии.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы № 5 Братска: «Не надо выходить ни в какую поликлинику, ни в какой Роспотребнадзор, всё это можно сделать по телефону. Либо связаться с колл-центром лечебно-профилактической организации, где вы можете сообщить, что прибыли из-за рубежа и вам нужен больничный лист на две недели. В этом случае информация непосредственно будет передаваться в лечебно-профилактические организации, если вы позвонили на горячую линию. Мы передаем в Роспотребнадзор. В таком случае Роспотребнадзор выдает постановление об изоляции. На основании постановления об изоляции выдаётся больничный лист на 14 дней с даты прибытия».

Принимают меры профилактики и в департаменте образования Братска. Но школы и сады переводить на дистанционное обучение пока не будут.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Достаточно спокойная обстановка по заболеваемости ОРВИ и ГРИППом в школах - это 5%. Чуть похуже, но также спокойная обстановка по детским садам - это 7% заболевших ребят. Поэтому необходимости приостанавливать занятия или переводить их в дистант на сегодня, мы считаем, не целесообразно. С другой стороны, мы рекомендовали руководителям образовательных организаций, чтобы они ограничили проведение массовых мероприятий, и чтобы они старались не выезжать за пределы города большими группами детей».

Если же дети решат уехать на каникулы вместе с родителями, то, вернувшись, их тоже отправят на двухнедельный карантин.

Впрочем, голодать братчанам точно не придется. Товаров и продуктов длительного хранения в городе хватит, как минимум, на три месяца. Их поставляют на предприятия потребительского рынка регулярно. Ситуация на рынке стабильная.

Татьяна ЗАЛЕСОВА, главный специалист отдела развития торговли и сферы услуг комитета экономического развития администрации Братска: «Крупные торговые сети нашего города принимают мероприятия по увеличению своих товарных запасов. Также некоторые торговые сети приняли решение заморозить цены на продукты питания первой необходимости. Ажиотажа среди населения нет. Крупные предприятия местной промышленности, такие как "Стениха", "Падун-хлеб", "Нива" имеют стабильный запас сырья, и поставок из Европы и Китая нет».

Усиливают меры профилактики из-за коронавируса и ресурсники. Так с 17 марта в городе закрыли все отделения "Иркутскэнергосбыта".

Андрей ХАРИТОНОВ, заместитель директора по работе с бытовыми потребителями Иркутской энергосбытовой компании: «Мы отвечаем не только за наших сотрудников, тот персонал, который работает с потребителями в наших офисах, так и отвечаем за тех потребителей, которые ежедневно посещают наши офисы. Это, как правило, пожилые люди. Было принято решение временно приостановить работу фронт-офисов, где ведётся приём потребителей, то есть исключить массовое скопление людей. Такое решение пока принято до 31 марта».

Чтобы оплатить услуги электроэнергии, отопления и горячего водоснабжения, жителям придётся воспользоваться Интернетом. Вся информация доступна в личном кабинете на сайте компании. Также работает мобильное приложение “Иркутскэнергосбыт” и официальные аккаунты компании в социальных сетях. Помимо этого, горожане смогут узнать и об отключениях электроэнергии на странице "Свет 38". По всем вопросам можно круглосуточно обращаться в единый информационно-справочный центр компании 8-800-100-9-777. Звонок бесплатный.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.03.2020 08:21:05
    Официально мэр наш заявляет, они готовы, к чему готовы, масок медицинских в аптеке не купишь, только заявлять и умеет, нос бы свой с кабинета высунул и посмотрел чем город живёт.
  • 18.03.2020 08:51:48
    Здравствуйте, в новостях сообщили о том, что всех прибывших из за границы отправляют на 2 недельное отстранение. Это не правда. На днях семья девочки, которая посещает с нами в сад, прибыли с отпуска, наши медики из детской поликлиники выдали им справку и они следом после прилета пришли в сад. Я позвонила в колл центр детской больницы где мне сообщили, что если ребенок себя чувствует хорошо то они никого не отстраняют и врач сделал все правильно допустив ребенка до сада. И все что в новостях сказали с ними никак не связано. грубо ответила мне девушка по телефону.
  • 18.03.2020 10:37:45
    Илимовские финны понесли свои симптомы в заводской здравпункт. В 5 дом. С переводчиком. Тот маску попросил с порога :) На депутатской 7 сплошные планерки по встрече вирягостя.
  • Совок совком и останется!!! Июнь 1941 -никто не может объяснить, что происходит и брать на себя ответственность тоже желания нет, а тем временем куча народа превращается в мясо!!!
  • Им только мясо да рыба... Про коронаирус никто никогда и не будет знать...
  • 19.03.2020 09:03:03
    Все помнят как Ванга нагадала взрыв на хлорном(якобы).где был мэр?в срочной командировке!сидел бы молча,в картишки шпилил.знаем любит.а еще лучше на пенсию ушел бы.все равно ничего не решает
  • 19.03.2020 12:45:17
    Везде каникулы продляют,а в Братске бессмертные живут,с больной на голову властью.придётся звонить куда следует,пусть их поимеют.
  • 19.03.2020 13:20:58
    Итоги любой войны надо подводить через сто лет. Итак -Германия развязала две мировых войны, Германия проиграла две мировых войны. Российская империя и СССР в обоих случаях числились в стане победителей!!! И таки де сейчас Германия и де то и другое?...
  • 19.03.2020 15:30:03
    Пакт Молотова- Риббентропа с секретным приложением уже обнулили?
    С подачи Иосифа Сталина и с согласия Адольфа Гитлера главы двух внешнеполитических ведомств — Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп — подписали также секретный протокол к документу. Он предусматривал разделение сфер влияния СССР и нацисткой Германии в Восточной Европе в случае «территориально-политического переустройства».

    Берлин претендовал на Литву и западную часть Польши, тогда как Москва посягала на Латвию, Эстонию, Финляндию, восточную часть Польши и Бессарабию, входившую в состав Румынии. Этот тайный передел европейской карты СССР отрицал вплоть до перестройки конца 80-х.
  • 24.03.2020 21:03:58
    Если кто-то верит властям после пожаров и наводнений и впрямь дурак. Журналисты, вы в инфекционку сгоняйте, почему там зараженные короновирусом лежат, но никто не болен.
    На руку этой власти высокая смертность пенсионеров, ПФР можно попилить на славу. Кто с мозгами - ведите себя так как будто объявили карантин.
    И завязывайте обсуждать скрепы ВОВ. Помните что каждый человек на планете переболеет COVID-19. Вопрос только в том будешь ты болеть когда кризис и нет мест или же потом, когда будут знать какое лечение нужно применять.
    Дети болеют легко, как и некоторые взрослые.
    Сам болею, вызвал врача, у терапевта страх в глазах, боится заразиться.
    Выплата пенсионерам 4000 рублей это на цветы на надгробие?
    Будьте бдительны, вирус в братске, людям ставят пневмонию, страна лжецов и глупцов.
    Всем здоровья и сил дожить до 21 года.
    А пока просыпайтесь и скидывайте лапшу с ушей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций