Рекламный баннер

В Братске школьники сняли на видео, как подросток избивает девочку. ОБНОВЛЕНО

В Братске школьники сняли на видео, как подросток избивает девочку. За ночь запись облетела социальные сети и мессенджеры, набрав тысячи просмотров и сотни гневных комментариев

Рекламный баннер

На кадрах, которые потрясли пользователей интернета, пятиклассник треплет девочку, то и дело отрабатывая броски и удары. Бесчинства происходят у 14-ой школы и продолжаются несколько минут под смех и комментарии, зачастую нецензурные, свидетелей, снимающих видео. В какой-то момент упавшая шестиклассница уже не в состоянии подняться. Обидчик, очевидно не рассчитав силы, повредил девочке руку.

Инцидент произошел ещё в среду, однако заявление в полицию родители потерпевшей написали только накануне, после того, как видео наделало шуму в сети. По словам директора 14-ой школы Сергея Фёдорова, семьи детей благополучные, на учёте инспекторов по делам несовершеннолетних никто из них не числится. К тому же, травли, как предположили комментаторы в интернете, не было. Происшествие стало результатом ссоры между закадычными подругами. Обиженная девочка решила таким образом отомстить и подговорила подростка проучить приятельницу.

Сергей ФЁДОРОВ, директор школы №14: «Мимо проходила девочка из другой школы и засняла нелицеприятный факт на телефон и отправила одному из своих друзей. И всё покатилось, как снежный ком. Вечером родители собрались у меня здесь, в школе, и выяснили, что никаких претензий друг к другу не имеют. Естественно, поставили на учёт, сообщили о случившемся в вышестоящие органы власти. Знаю, что в соцсетях пишут очень многое, но девочка и вчера, и сегодня обучается в обычном режиме. Думаю, что в будущем они также будут подругами».

После инцидента потерпевшая девочка с ушибом локтя все-таки обратилась в больницу и полиция начала проверку. Это и ещё ряд негативных событий с участием детей, которые произошли в Братске за короткий промежуток времени, привлекли внимание областного омбудсмена. Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семёнова до конца марта прилетит в наш город. Она проверит, как выполняются профилактические мероприятия со школьниками.

Светлана СЕМЁНОВА, детский омбудсмен: «Мы очень часто удивляемся агрессии и жестокости детей. Когда я посмотрела записи с утра и почитала комментарии, которые пишут, у меня волосы зашевелились от жестокости в комментариях взрослых. Я очень прошу не превращать это в судилище. Хочу попросить всех взрослых разумно отнестись к этой ситуации. Здесь надо поговорить со своими детьми. Для педагогов и всех субъектов профилактики, это вопрос – вы знаете своих детей или нет? Посмотрите внимательно, где нужно помочь и что скорректировать. И не забывайте о том, что, в первую очередь, примером для детей являемся мы сами».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Сломать мрази обе руки!
  • 06.03.2020 15:08:20
    Видимо родители девочки так любят свою дочь, что решение подать заявление пришло им в головы только после огласки. А родители мальчика видимо при должностях и погонах, а может и вовсе члены правящей партии!?! Хотелось бы больше информации.... Но журналистов в Братске нет....
  • Куда смотрят родители???
  • 06.03.2020 17:47:34
    Семьи детей благополучные это значит типа тихие алкоголики работающие на заводе каждый день после работы пьют водку а на утром идут с больной головой на завод по этой причине воспитания детей никто не занимается.
  • В большинстве случаях его родители смотрят телевизор или Ютуб ходит по пив барам икабокам
  • Родители обеих сторон моральные уроды - не смогли воспитать своих детей. Одни не научили своих детей взаимоуважению, другие не научили давать сдачи.
  • 06.03.2020 19:09:58
    И кто там,проходил мимо и снимал. По видео видно ,что съёмку вели эти ублюдки,и виноват не только этот "недо человек" и те ,чьи голоса за кадром. Все должны ответить. Нечего их задницы прикрывать,надо сделать чтоб это было показательным для других. А родителей в первую очередь поивлечь. И прошу общественность взять на контроль этой ситуации. Отправить на первый канал "Пусть говорят"
  • 06.03.2020 21:40:15
    Поражает пассивность ребенка. Не криков "Помогите! Полиция!", ни попыток позвать на помощь взрослых, ни попыток убежать от мучителя. Пассивное принятие своей участи... Печально. Надеюсь, девочка поправится, а дети осознают свою неправоту.
  • 06.03.2020 22:05:09
    Почитайте комментарии уполномоченных в теме. "Ушиб локтя", "не надо устраивать судилище", "никаких претензий", "еще будут лучшими подругами".

    Лишь бы не слететь.

    Пусть хоть убивают. Но где-нибудь в темном углу, по-тихому и, желательно, на чужой территории.

    А безнаказанность ведет к вседозволенности. Само не зарубцуется.
  • 06.03.2020 22:20:55
    А ты научи своих, попробуй! Самое сложное в жизни это воспитать детей! Так! Что бы не стыдно было в старости! И соседям в глаза смотреть! Что бы дети к тебе и ко всем взрослым относились с уважением! Меня во всяком случае отец так учил! А сейчас посмотрев на детей и на некоторых родителей Я даже не знаю что дальше то будет!!!!!!!
  • 07.03.2020 07:22:09
    В 80-е в школах тоже самое бывало, а то и хуже. Телефонов мобильных не было, никто не снимал, и информация за пределы школы не выходила.
  • 07.03.2020 09:47:26
    А вы не задумывались над тем, что девочка не рассказала родителям всего?
    В шоке от увиденного, но считаю, что корреспондент не верно расставляет акценты преступления.
    Для меня мальчик совершает преступление, для директора - нет.
    По комментарию директора, он готов виновницей сделать, ту , по его словам "постороннюю" девочку, которая сняла издевательство на смартфон.
    Они вообще детскую психологию знают?
    А садисту пацану кто то даст почувствовать, то что чувствовала эта девочка на собственной шкуре?
    Или в Братске вот такое - норма?
  • 07.03.2020 09:48:51
    Я тоже здесь вижу преступление!
    Но корреспондент этого не видит!
    Или в Братске вот такое - норма?
  • 07.03.2020 09:49:38
    Полностью с вами согласен!
    Или в Братске вот такое - норма?
  • 07.03.2020 09:54:23
    Не знаю как вас, но меня больше всего садист подросток занимает и окружающие.
    Или в Братске вот такое - норма?
  • 07.03.2020 10:00:55
    Комментарии директора школы и омбудсмена насквозь пропитаны страхом за свои задницы, а не поиском истины, ибо истина слишком дорого им может стоить, вплоть до лишения должностей.
    Не понимать что они видят преступление!
    Это ж надо!
    А истина вот в чем:
    - малолетний преступник издевается над заведомо более слабым на территории учебного заведения.
    - попади этот факт на центральные каналы ТВ Братск и эта школа и эти люди будут выглядеть как?
  • 07.03.2020 10:09:50
    Где вы увидели "игру"?
    Где вы увидели "отстаивание чести своего района"?
    Лично я вижу:
    - преступление со стороны подростка;
    - пассивность жертвы, которая боится сопротивляться;
    - трясущегося за свое место "директора", стремящегося преступление выдать за "нелицеприятный факт"
    - совершенно оторванного от жизни омбудсмена
    - и еще очень многое я вижу, что ни разу не может называться - игрой!
  • Родители не следят за поведением своих детей. Им только компьютеры да телевизоры.
  • Вся компания на видео - дети с девиантным поведением! И да, действительно это ссора с последующим избиение двух "закадычных" подруг! Проблема в первую очередь в семьях этих детей, ведь как бы там ни было, а модель поведения формируется в семье! Мы привыкли обвинять сады, школы и улицу, но о себе забываем, а начинать с себя надо, со своей семьи, а не искать крайних!!!
  • Девиа́ция (от лат. deviatio — отклонение)
  • 07.03.2020 14:12:39
    Девка наверняка материлась и сказала что то обидное парнишке, например про семейные отношения с одноклассниками и в будущем--с сокамерниками.
  • Мой ребёнок учиться в этой школе и детей с видео я знаю всех! Поражает то, что прошли две девочки с хихиканьем и комментарием "видели хуже", что место избиения хорошо видно с тротуара, а там гуляют с собаками взрослые в это время, люди идут с работы и т. д., однозначно видели происходящее и никто не пугнул малолеток, я не говорю про звонок в полицию и обращение на вахту в школу! Мы привыкли обсуждать постфактум, а не предотвращать такие события!
  • Я в курсе, что такое девиация. У детей есть отклонения в развитии! Девочка "оператор" печально известна и в микрорайоне и в своей школе, зачинщица драки также "славится" своими поступками на все близлежащие дворы! Мальчик склонен обижать только девочек, что и делает с завидной регулярностью! У этой компании много "подвигов" и их семьи о многих из них в курсе!
  • Это не тупичок! Причём здесь договор с совестью, договор с обществом? Мы не в волчьей стае живём. Сейчас дети имея неограниченный и неконтролируемый доступ к интернету, копируют всё, что там видят! Вот только интересы у разных детей разные, кто то берёт на заметку издевательства и садизм, а кто то учиться моделировать, шить, строить и т. д.Основы нашего мировосприятия идут из семьи, от наших родителей, в семье закладывается основа нашего поведения в обществе!
  • Ещё как материлась, видео без пиков есть в Инциденте.
  • 08.03.2020 06:45:24
    Вот так матерящиеся подростки затмили настоящее соббытие- юбилейный БАМ с велопрезидентами! А там братчане были. Которым дети пофиг!
  • Я и не сказала что она материлась, я говорила о зачинщице и операторе. И у родителей их речь совсем не хуже, чем у детей на видео! Зачинщица избиения, играя во дворе, лет несколько назад, половые акты отлично имитировала. Этому видно в саду учат исходя из Вашей позиции и сарказма.
  • Руку девочке не сломали, я не оправдываю малолетнего упыря! Время конечно покажет, но склоняюсь к тому, что из этой банды вырастут такие "сливки" общества, что мы о них ещё не раз услышим из криминальных хроник.
  • 08.03.2020 08:17:42
    Значит так ,директора снять , а упыря мелкого на учёт в ментовку вместе с родителями - про обудсмена подумаем ещё .
  • Проверить щенка на причастность к поджогу раздевалки для хоккеистов!
  • Из Вашей тирады следует, что мир был ванильно-розовый, что в СССР все были святые, дети общие, воспитывали их исключительно в школе! Как сейчас, так и тогда дети росли разные - кто-то в кружки и секции ходил, а кого-то улица воспитывала. Вопиющие случаи и тогда были, вот только интернета не было и решались они в школе на пед.совете и дома внушением или крайней мерой поркой, не было такой огласки. Не школа снабжает детей телефонами и планшетами, не школа разрешает детям сидеть в социальных сетях и пабликах часами, не школа поощряет хамство по отношению к окружающим, не школа с пеной у рта оправдывает неблаговидные поступки своих отпрысков и не учит этому! Как тогда, так и сейчас дети растут разные, я со своим ребёнком ежедневно разговариваю и стараюсь привить хорошие моральные качества! Я нахожу время для общения и воспитания своего ребёнка! Я пошла в школу при СССР, а закончила в лихих 90х, хуже от этого не стала, мои родители воспитывали меня в уважении к старшим, в бережном отношении к природе, в любви к книгам и т. д. И перестройка не стала им помехой в моём воспитании! У вас болезненное отношение к тому, что вам должно государство и общество, это из серии "Мы знаем о своих правах, но забываем о своих обязанностях"!!!
  • Директора трогать не надо, таких директоров как Сергей Георгиевич ещё поискать надо! Он не из тех людей, кто пришёл на должность ради портфеля и наживы, его выбрал коллектив! Он заботится о благе детей в первую очередь!
  • По Вашим постам видно, что Вы знакомы с данной компанией. Проишествие имело место и главное сделать правильные выводы для недопущения в дальнейшем. Со слов директора ничего страшного, главное нет буллинга. Причиной он указывает, в том числе, отсутствие занятости детей. Я давно покинул стены школы и далек от происходящего там, но если издевательства пацана над девчонкой директор школы считает нормой, это просто дико. В речи директора нет ни слова об осуждении этого подростка. Вы тоже в большей части вините всех, но не этого подростка. В 5 классе уже должно быть понимание что можно, а что недопустимо. Девочка-подстрекатель могла сказать всё что угодно, мальчику то голова зачем, конфетки в неё складывать? Поймите, любая безнаказанность пораждает рецидивы как самого виновного, так и общества в целом. И он и другие будут думать, что всё решаемо и ничего страшного... а вось пролезет. А Вы обвинили родителей и на этом успокоились.