Рекламный баннер

Прокатят с ветерком. Гонщикам предложили места для строительства трассы для автокросса

В Северном Артеке трассы для автомобильного спорта не будет, но увлечённые гонками всё же ждут ее появления. В администрации Братска экстремалам предложили на выбор несколько участков. Речь идёт о территориях, которые муниципалитет готов предоставить в безвозмездное пользование. Но какие перспективы и сюрпризы автоспортсмены подготовили городу в ответ?

Рекламный баннер

Список из семи предложенных комитетом градстроительства территорий проредили сразу. Осталась тройка наиболее удобных мест, но и к ним возникло множество претензий. Так, 15-гектарный участок в поселке Строитель не угодил по доступности и качеству воздуха.

Нина ДОВГИЙ, автогонщица«Инфраструктуры нет, есть электричество, можно протянуть воду, а транспортная развязка – только порожский автобус и бикеевский».

12 гектаров зоны садово-огородных участков на Правом берегу - слишком далеко от центра города. А режимные территории так называемого «военного городка», 300 гектаров которых Минобороны готово передать в муниципальную собственность, сплошь в постройках, которые придётся сносить. Впрочем, у Федерации автоспорта будет достаточно времени, чтобы подумать. Ведь до сих пор не понятно, кто будет платить за выделенные площади земельный налог, есть ли вообще у Федерации юридическое лицо, концепция развития, программа?

Эдуард ДЁМИН, руководитель рабочей группы по вопросу строительства в Братске автомототрассы: «Какое юрлицо возьмет на себя земельный участок? Параллельно тому, как вы создаёте юрлицо, изучайте предложенные участки, не вопрос. Я с ужасом начинаю понимать, что по сути, администрацию города ввели в заблуждение, мягко говоря».

Будет ли трасса местом притяжения тех, для кого заезды - просто экстремальное хобби, или станет треком для занятий настоящим спортом и подарит городу именитых гонщиков? Со слов заместителя мэра по социальным вопросам, известно, что один из учредителей Федерации пожелал её ликвидировать ввиду накопившихся в организации долгов. Мы будем следить за развитием событий.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.01.2020 22:15:58
    Может сделать как в Монако - проводить соревнования на улицах города? :)
  • Кто хочит ганять по асфальту, выбрали ул Кирова от Белого дома до куполов и далее по Мира до кольца. Пит-стоп с перекусом у супермаркета. Трасса действует только летом :)
  • 30.01.2020 09:12:25
    ...Так, 15-гектарный участок в поселке Строитель не угодил по доступности и качеству воздуха...
    Что имелось ввиду под качеством воздуха?
    не обещались ли поставить фильтры и очистить воздух еще на 40% ???
    Про доступность.
    автогонщики то явно на своем авто приедут, а вот зрителям могут предоставить автобус, или это тоже проблема проблем???
  • 30.01.2020 11:07:19
    А что, гонщики сами портить воздух не будут? Видимо предполагаются гонки на электро и прочих экологически чистых авто... .
  • 30.01.2020 13:58:43
    Хоть бы продуманно готовились к выступлению, а то какая то чушь про воздух...
  • 30.01.2020 19:22:50
    И какая же это трасса в Красноярске на острове? Красное кольцо? Так она в поле рядом с транспортной магистралью.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций