Рекламный баннер

Квартиры, подъёмные и первоначальный взнос на ипотеку. Как ещё привлекают молодых врачей в Братск?

За последние пять лет в Братск прибыло более 430 врачей. Эту информацию озвучила председатель Думы Лариса Павлова в ходе большого интервью, которое она дала Братской студии телевидения. Столь значительный прирост людей в белых халатах стал возможен благодаря программе по привлечению медицинских кадров, которую реализует мэрия

Квартиры, подъёмные и первоначальный взнос на ипотеку. Как ещё привлекают молодых врачей в Братск?
Рекламный баннер

Уточним, что выпускники профильных вузов, которые выбрали местом работы и жительства наш город, получают всевозможную поддержку. В том числе подъёмные в размере 100 тысяч рублей, компенсацию арендной платы за жильё и первоначальный взнос на ипотеку от 400 до 600 тысяч. Докторам предоставляют квадратные метры из фонда медицинских учреждений. Но, пояснила Лариса Павлова, это временная мера, которая порой оказывается тупиковой.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Эти квартиры приобретают. И они по действующей сегодня нормативной базе не могут перейти в собственность врача, сколько бы он не отработал. Они постоянно будут находиться на балансе лечебных учреждений. Это вызывает две проблемы: во-первых, содержание лечебным учреждением этой квартиры; во-вторых, когда специалист постоянно живёт не в своём жилье, оно его особо не интересует. Поэтому сейчас я лично веду работу и с правительством, с Законодательным собранием, чтобы было принято какое-то решение. Допустим, после 10 лет отработки, эта квартира могла бы перейти в собственность врача, медицинского работника».

Кроме того, ведётся работа по привлечению в Братск среднего медицинского персонала. С ним в городе тоже дефицит. А вот с чем станет проще, так это с реализацией наказов депутатам. На каждый из 25 избирательных округов выделяется определённая сумма бюджетных средств, благодаря которым могут быть реализованы различные предложения братчан, в том числе по благоустройству дворов. Все последние годы на эти цели народные избранники получали по 1 миллиону рублей, с 2020-го казна наказов заметно подрастёт. А, значит, и воплотить в жизнь удастся гораздо больше.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Мы говорим о том, что на сегодняшний день миллион рублей — это более или менее нормальная детская площадка. И этого не достаточно на решение всех тех проблем, которые у нас существуют во дворах, на общественных территориях, на округе. Поэтому, когда избрался новый состав Думы, мы решили обратиться к мэру города с просьбой об увеличении хотя бы до полутора миллионов».

О каких злободневных вопросах ещё говорила председатель Думы Лариса Павлова, вы можете узнать, посмотрев полное интервью с ней. Кроме того, увидеть запись содержательной беседы можно будет в эфире БСТ, в понедельник 30 декабря, в 7 утра.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.12.2019 09:03:46
    И так и эдак привлекают
    Но все равно нет в городе врачей, впрочем как и учителей, несмотря на ежегодный выпуск молодых специалистов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций