Рекламный баннер

Жители Северного Артека против строительства там трассы для автокросса

Гоночной трассе в Северном Артеке не бывать? Вопрос о строительстве профессионального автодрома уже неделю горячо обсуждается среди общественности. За развитием событий следят даже в Законодательном собрании области

Рекламный баннер

О месте возведения нового спортивного объекта с особым накалом страстей говорили на прошлой неделе на постоянной депутатской комиссии по правовой и социальной защите населения. Мнения народных избранников разделились. Но многие из них уверены, что земля для гонок – самая подходящая. Да и на кадастровой карте прописано, что предназначена она именно для таких целей. Однако сами жители Северного Артека не согласны. Предвкушая постоянный шум и загазованность, которые грядут с появлением трассы, братчане стали высказывать недовольство.

Нина ДУБОВИКОВА, депутат Думы Братска: «На сегодняшний день поступает очень много звонков, сообщений от жителей Северного Артека с просьбой отнестись к этому вопросу очень внимательно, учитывая все возможные последствия от данного решения. Многие жители выступают категорически против подобного соседства. Прежде всего они беспокоятся за возникновение дополнительного шума, ухудшения экологической обстановки комплекса, наплыва транспортных средств, как во время тренировок, так и в период проведения соревнований».

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Здесь, я думаю, главное - выслушать все стороны. И всё-таки должен быть перевес в сторону жильцов, потому что они живут там каждый день, гуляют там каждый день, они и днём, и ночью там, и в этом деле они, конечно же, имеют право сказать свою точку зрения. Я поддерживаю и понимаю необходимость в таком объекте. Я понимаю, что он будет интересен для горожан. Я понимаю, что он необходим, он добавит интереса ко всем этим авто-мото видам спорта, появится интерес у молодёжи, у подростков в этом деле и у взрослых людей. Но вопрос - в месте. Я думаю, что мы все должны взвешенно отработать и найти такое место, которое устроило бы всех».

Стоит отметить, что в Братске нет противников развития авто- и мотоспорта. Но для горожан важно найти компромисс и учесть мнение большинства. Сами спортсмены выступили с инициативой и запустили опрос на своей странице в инстаграме. Судя по комментариям большинство недовольны перспективой появления автодрома в Северном Артеке.

Алексей МИНЧЕНКО, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Хочется отметить, что автомобильный вид спорта - один из самых популярных вообще в Российской Федерации. Нужно поддержать его, чтобы он развивался, чтобы он позиционировался и был представлен в нашем городе на достойном уровне. Позиция каждого жителя Братска для нас важна, администрация обсуждает данный проект, мы слышим мнение каждого жителя, прислушиваемся к нему и принимаем решение».

А пока у братчан есть возможность высказаться в интернете, власти, общественность и спортсмены ждут депутатских слушаний. Пройдут они на следующей неделе.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций