Рекламный баннер

Прививочная кампания в Братске подходит к концу

Прививочная кампания выходит на финишную прямую. У братчан ещё есть возможность поставить себе укол и забыть о гриппе как минимум на ближайший год. Кого особенно ждут в кабинетах профилактики?

Рекламный баннер

Как отмечают в Роспотребнадзоре, доля привитого населения в Братске превышает 40 процентов. Однако показатель мог бы быть больше.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Необходимо сказать, что был небольшой сбой, потому что у нас кампания началась в октябре, и на первой волне прививочной кампании у нас вакцина закончилась. Чуть позже подошла следующая партия вакцины. И, я думаю, что часть жителей не смогли в удобное время поставить прививку».

Но есть и те, кто отказывается от вакцины. И, тем самым, рискуют получить осложнённые формы болезни. Реже остальных, отмечают в Роспотребнадзоре, на профилактику гриппа соглашаются пенсионеры, работники пищевой промышленности, коммунальной сферы и торговли. Кроме того, многие горожане не желают прививать своих детей.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Возмущает, когда мы видим такую пачку отказов, и медицинские работники бьют тревогу, пытаются до родителей донести. То есть, сегодня имеем инструмент, чтобы защитить себя, своих детей, своих родных и близких, и не пользуемся этим инструментом. Государство выделяет огромные деньги. Вакцина актуальная, хорошая. И мы находим какие-то аргументы, чтобы не сделать, казалось бы, элементарные вещи».

У тех, кто пока не сделал укол, ещё есть возможность защитить своё здоровье. Нужно прийти в поликлинику по месту жительства. Процедура бесплатная и не занимает много времени. Прививочная кампания продлится ещё две недели. Пик эпидсезона санитарные врачи прогнозируют на февраль - март.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций