СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

В выходные братчане стали свидетелями многочисленных спортивных событий. Лучшим участникам городской спартакиады предприятий вручили завоеванные награды. Спорткомплекс «Сибирь» собрал сильнейших представителей дзюдо. А волейболисты и юные футболисты "Сибиряка" провели мемориальные турниры памяти.

В спорткомплексе «Солнечный» прошел XV мемориал братских волейболистов. Традиционно любители летающего мяча вспоминают ушедших друзей-соратников на спортивной площадке. В этом турнире памяти приняли участие шесть команд из Братска и Вихоревки. После бескомпромиссных поединков победителем стали волейболисты «Энергетика». Вторыми финишировали лесохимики, а бронзу завоевали нефтепроводчики.

***

В субботу падунская «Сибирь» принимала турнир по дзюдо на призы заслуженного тренера России Виктора Попова. Более 130 спортсменов из городов Иркутской области и республики Бурятия выявляли сильнейших одновременно на трех татами. В каждой схватке парни боролись до последней секунды. Наши дзюдоисты выполнили поставленную задачу. В копилку сборной ребята положили 18 медалей! Из них 5 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых.

***

На крытом газоне стадиона «Металлург» прошел мемориал по мини-футболу, посвященный детскому тренеру Владимиру Харькову. Талантливого наставника не стало десять лет назад. В свое время он выигрывал чемпионат Украины по боксу и носил звание мастера спорта СССР. Ежегодно футбольный клуб «Сибиряк» совместно с родными Владимира Александровича проводят турнир памяти кумира братских мальчишек.

Александр ШЕВЦОВ, тренер футбольного клуба "Сибиряк": «Он был человек большой души, поэтому воспитал много детей, которые посвятили себя футболу в жизни. Поэтому мы проводим ежегодный турнир памяти Владимира Александровича. Он развивал в городе футбол, и многие его дети играют сейчас на первенство города. Поэтому, я считаю, это главная задача, чтобы дети наши росли здоровыми, занимались спортом».

Победителем десятого памятного турнира стали мальчишки команды «Сибиряк-2010». Вторым финишировал правобережный «Локомотив», а замкнул тройку призеров «Сибиряк-2009».

***

В «Таёжном» прошло торжественное награждение участников спартакиады среди трудовых коллективов. Работники городских предприятий активно участвовали в соревнованиях и заслуженно стали лидерами спортивного Братска.

Алексей МИНЧЕНКО, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Безусловно, это крупное событие в области спорта в городе Братске, которое объединяет более 600 человек. В данной спартакиаде участвуют десять команд по четырнадцати видам спорта. Сама ценность спартакиады заключается в том, что в спартакиаде принимают участие не профессиональные спортсмены, а настоящие энтузиасты спорта, для которых спорт стал неотъемлемой частью жизненного пути».

Первое место и главный приз уверенно завоевал дружный коллектив металлургов РУСАЛа. Серебряным призерам стала сборная команда муниципальных учреждений, а бронзовые медали вручили лесохимикам команды «Илим».