Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

«Нам года - не беда!» - под таким девизом ветераны Братска дали старт спартакиаде нового сезона. В спорткомплексе «Таёжный» самбисты приняли участие в традиционном мемориале чемпиона мира Владимира Самарского, а бойцы стиля айкидо проверили свои силы на гостеприимном ковре дома спорта «Металлург».

Рекламный баннер

В воскресенье братские ветераны открыли свою семнадцатую спартакиаду. Перед началом соревнований состоялось награждение тех, кто одержал победы не только на городском, но и на областном, и даже всероссийском уровнях. Спортсмены абсолютно уверены в необходимости подобных состязаний.

Юрий ЛИТВИНЦЕВ, неоднократный чемпион и призер спартакиад ветеранов: «Эти соревнования очень нужны нам. И они продвигают и показывают, что молодежь должна за нами стремиться и участвовать также активно. Движение – это жизнь, здоровье и успех!»

Ветераны отмечают неподдельный интерес к спартакиаде у братчан разных возрастов. Как выяснилось, даже у молодежи есть желание принять участие в турнирах.

Светлана ЖЕВЛАКОВА, председатель совета ветеранов МУ МВД "Братское": «Молодежь, которая не занимается в спортивных секциях, как-то от спорта отдалилась. И, когда они видят, что люди в таком зрелом возрасте тренируются, бегают по утрам, ходят и в школах занимаются вечерами, то с большим желанием присоединяются и, в общем-то, хотя они не считают себя ветеранами, но играют с ветеранами вместе. Это здорово!»

Убеленные сединами атлеты с большим энтузиазмом провели первый этап спартакиады. Итоги подводить пока еще рано, ведь самые главные старты еще впереди.

***

Вот уже в пятнадцатый раз городская федерация самбо проводит открытый турнир памяти чемпиона мира, братчанина Владимира Самарского. Сильнейшие спортсмены Братска и других городов Иркутской области приняли участие в мемориале заслуженного борца и тренера. Самбисты показали весь арсенал бросков и приёмов истинно русского вида борьбы. Соратники и ученики чтят память о Самарском и с особой теплотой говорят об учителе.

Андрей НИКАНДРОВ,  тренер-преподаватель, организатор турнира памяти Владимира Самарского: «Владимир Григорьевич – замечательный человек. Мы дружили. Да с ним все дружили! Человек, с которым общались с удовольствием. Надежный друг. Прекрасный спортсмен. Один из лучших специалистов по болевым в мире! Потому что приезжали ребята с Монголии, приезжал чемпион мира с Монголии и он ходил за Самарским, просил: «Научи!» Хотя человек - чемпион мира по самбо. Он жил в этом: в самбо, в спорте. У него ученики и призеры России по дзюдо были, и по самбо».

По итогам турнира в активе у братчан восемь золотых, девять серебряных и восемь бронзовых наград.

В воскресенье юные бойцы айкидо провели открытый турнир среди воспитанников городской федерации. Мальчишки и девчонки поочередно противостояли тренерскому составу, и наоборот. Ребята оттачивали приёмы и навыки, приобретенные в минувшем сезоне. Как подчеркнули наставники федерации, подготовка спортсменов к большим соревнованиям идет в плановом режиме, и уже нынешней весной подопечные примут участие в четвертом фестивале айкидо Иркутской области.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций