Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Братчане по-спортивному провели минувший уикенд. Борцы греко-римского стиля приняли участие в областном турнире «Память». В «Таёжном» ветераны волейбола укротили "летающий мяч", а в доме спорта «Металлург» теннисисты успешно сыграли в "пинг-понг".

Рекламный баннер

В рамках декады «Пожилого человека» четыре городские команды ветеранов приняли участие в ежегодном волейбольном турнире. Непросто держать быстрый темп, когда спортсменам далеко за пятьдесят лет, а некоторым даже и под восемьдесят. Ветераны играют в свое удовольствие и не упрекают друг друга за неудачи. Но на площадке нет места компромиссу, ведь борьба идет за каждый мяч.

Василий ФРОЛЕНКОВ, капитан волейбольной команды «Таёжный»: «Этот турнир у нас традиционный. В этом году пятнадцать лет как мы его проводим! Участвует, конечно, старшее поколение. «Декада пожилого человека» - поэтому здесь люди - пятьдесят пять и старше, но это стабильные игроки, которые длительное время занимаются спортом, любят спорт. На сегодняшнее время – это наша жизнь. Мы встречаемся, играем, увлекаемся и живем ради волейбола».

Даже в восемьдесят лет человек может выйти и отыграть не статистом, а с полной самоотдачей. Особых секретов долголетия у ветеранов нет, поэтому им есть, что сказать нынешней молодежи.

Геннадий МУРАШКО, 78 лет, игрок волейбольной команды «Центральный район»: «Я бы пожелал им больше движения. Не сидеть дома, а ходить, ходить и ходить. Я, допустим, лично сам все дела делаю, только пешком хожу по городу. Никаких автобусов! И молодежи желаю, чтобы они занимались спортом! Движение – это жизнь!»

***

Битва за «летающий мяч» завершилась победой дружной команды «Динамо». Вторыми финишировали волейболисты «Таёжного», а бронзу завоевали ветераны «Центрального района».

***

В воскресенье в доме спорта «Металлург» состоялся турнир по настольному теннису. Состязания проходили в личном зачете среди мужчин от 55-ти лет и старше, а у женщин - от 50-ти. В этом году когорту ветеранов «пинг-понга» пополнил неоднократный чемпион различных всероссийских турниров Андрей Лагерев. Мастер ракетки и на этот раз не оставил шансов своим соперникам!

Андрей ЛАГЕРЕВ, победитель турнира ветеранов по настольному теннису: «Настольный теннис – он всесторонен. Все мышцы развиваются хорошо. И поэтому, я считаю, что теннис - для любого возраста, для ветеранов, потому что нельзя засиживаться. Надо постоянно как-то находиться в тонусе. В теннис я играю давно. Наверное, больше сорока лет, поэтому все турниры, которые проходят у нас в городе Братске, стараюсь не пропускать».

У женщин также проходила упорная борьба, а победу одержала наиболее опытная теннисистка, вице-чемпионка Иркутской области Фаина Меркурьева.

***

В доме спорта «Металлург» прошел открытый турнир памяти братчан – борцов греко-римского стиля. В мемориале приняли участие сильнейшие юноши из Братска и других городов Иркутской области. Имена на века – значимые слова, но тренерский состав видит в этом еще и преемственность династий. Стало доброй традицией - когда на борцовский ковер выходят сыновья знаменитых отцов.

Сергей МОСКОВСКИХ, руководитель федерации греко-римской борьбы г.Братска: «Турнир памяти мы определяем, прежде всего, как турнир поколений всех борцов города Братска. И это, действительно, знаково. Сегодня дети родителей, которые боролись раньше, борются на этом же ковре. В честь этих родителей мы проводим этот турнир. Сегодня подросли молодые спортсмены, которые защищают честь Иркутской области и города Братска на российском уровне: это Владимир Зудов, Павел Уколов. Мы надеемся, что в дальнейшем у нас еще будут подходить спортсмены, которые также достойно будут представлять город Братск на спортивных подмостках!»

По итогам традиционного мемориала братчане завоевали две золотые, восемь серебряных и семь бронзовых медалей.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций