Рекламный баннер

Реванш и капитанская гонка. В Падунском яхт-клубе закрыли навигационный сезон

В последний раз подняли паруса. Минувшие выходные, несмотря на непогоду, выдались жаркими для нескольких десятков братчан. Все они приняли участие в заключительных гонках навигационного сезона, которые прошли в Падунском яхт-клубе.

Рекламный баннер

Встали с утра пораньше, утеплились, приехали в яхт-клуб, построились, проскандировали "ура!" и взялись за дело. Своё участие в заключительных гонках навигационного сезона озвучили и подтвердили более 40 мореходов. В пересчёте на суда – это 10 плавучих единиц.

От предыдущих гонок реванш и капитанский спринт отличались разве, что дистанцией. Она была короче. Уложились в два с лишним часа на оба заплыва. Участники реванша огибали 101-й буй на мысе Пурсей. Чекпойнт капитанов располагался в районе Ангарской деревни. По карте – всё близко. Но идти к ней нужно было в одиночку. Поэтому ответ на вопрос "какое из состязаний сложнее?" для мореплавателей был очевиден.

Владимир МИХАЙЛОВ, главный судья соревнований: « Ну, конечно, гонка-реванш сложнее и по длительности, и по дальности».

Проверку на прочность и профессионализм предсказуемо усложнили законы физики. Разница температур воды и суши, области низкого и высокого давления.

Владимир МИХАЙЛОВ, главный судья соревнований: «Это кажется, что ветра нет. А там, вот только выйдешь, ветер будет. Будет ветер - будет гонка».

Ветер в итоге достигал скорости 15 метров в секунду. Раньше самых точных барометров возмущенное поведение водохранилища предсказала Умка - лохматая эмблема яхт-клуба, она же главная болельщица за тех, кто в море. Вглядываясь вдаль, ждала тех, кто поднял паруса и боролся за победу, которая в итоге улыбнулась: в капитанской гонке - владельцам яхты-тонника «Ирбис», полутонника «Виктория» и четвертьтонника «Атланта». В своих группах они стали лучшими. Гонка-реванш завершилась лидерством всё того же «Ирбиса», «Алисы» и «Leave».

Владимир МИХАЙЛОВ, главный судья соревнований: «На этом всё. Заканчиваем сезон. Ну, уже погода».

Не судоходная погода вовсе не значит, что яхтсмены будут отдыхать. До весны, признались они, предстоит много дел. Ремонты, обновления и наращивание сил. Победители сезона-2019 намерены закрепить или повторить успех, аутсайдеры - отыграться. Надувать паруса вновь они начнут, как только падёт ледяной плен рукотворного Братского моря.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций