Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

В минувшие выходные в зале дзюдо «Спартак» прошел традиционный межрегиональный турнир «Память», любители ходьбы отметили всероссийский праздник «Олимпийской страны», а юные баскетболисты успешно выступили на турнире в Ангарске.

Рекламный баннер

Семнадцать лет прошло с той осени, когда от ножа убийцы погибли мастера спорта по дзюдо Алексей Лопаткин и Сергей Мулоянов. В этом году традиционный турнир «Память» собрал в Братске рекордное количество дзюдоистов - около 250. Почтить память спортсменов на татами приехали юноши и девушки из Иркутской, Читинской, Новосибирской областей, Алтайского края, а также члены женской сборной России по дзюдо Алеся Кузнецова и Ирина Долгова.

Николай ЕГОРОВ, заслуженный тренер России по дзюдо: «Семнадцать лет назад, в 2002 году Сергей Мулоянов и Алексей Лопаткин погибли от руки наркомана. Занимались спортом в этой школе. Мы, отдавая дань памяти ребятам, проводим эти соревнования вот уже в семнадцатый раз. Очень приятно, что такое количество детей собралось для того, чтобы поддержать наши соревнования».

Гости мемориала не только отметили хорошую подготовку спортсменов, но и традиционное радушие хозяев.

Григорий ИЛЬИН, член судейской коллегии, г. Ангарск: «Всегда в город Братск приезжать очень приятно. Потому что здесь принимают хорошо. Соответственно, чувствуется, что работа ведется как в федерации, так и непосредственно среди тренеров, потому что у нас в Иркутской области братская школа считается одной из самых сильных».

По итогам памятного турнира наши дзюдоисты завоевали пять золотых, три серебряных и восемь бронзовых медалей.

***

В Ангарске завершился региональный турнир по баскетболу среди юношей 2008 года рождения. Кроме хозяев площадки, сыграли команды Братска, Читы, Усть-Илимска и Иркутска. По словам тренера братчан Александра Богданова, мальчишки выступили на высоком уровне! Наша сборная одолела почти всех соперников, за исключением опытных иркутян. По итогам соревнований ребята стали серебряными призерами, а нападающий Роман Нестеренко признан лучшим игроком турнира!

***

В воскресенье около шестидесяти спортсменов от мала до велика приняли участие в общероссийском празднике ходьбы. Получив позитивный заряд бодрости на активной разминке, участники вышли на старт у падунской администрации. Атлетов не испугал промозглый осенний ветер, и большинство пешеходов преодолели дистанцию в пять кругов за шестьдесят минут. И лишь Артем Соколов вместе Юрием Литвинцевым сумели поднять планку рекордов до восьми кругов за час.

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций