Рекламный баннер

АФИША ВЫХОДНЫХ: Открытие театрального сезона и экофестиваль для всех

Как провести время в выходные? О развлечениях, театральных премьерах и образовательных мероприятиях для всех желающих расскажем в традиционной "Афише".

Рекламный баннер

Творческий сезон - открыт, а значит театры нашего города снова готовы принимать зрителей. И удивлять братчан премьерами. Сегодня, 27 сентября, на сцене БДТ - впервые спектакль "Скупой". Комедию, поставленную по Мольеру, также представят в субботу и в воскресенье, 28 и 29 сентября, в 6 вечера.

Произведение, которое легло в основу сюжета, написано несколько веков назад, но проблемы поднимает актуальные по сей день: жадность, зависть, ревность и, конечно, любовь.

Валерий ШЕВЧЕНКО, режиссёр спектакля «Скупой»: «Мы её, конечно, адаптировали под наше время. Сократили какие-то большие диалоги, монологи и надеемся, что ритм современный в этом спектакле поможет эту архаику как-то победить».

Из нового в театре не только постановка - за лето здесь улучшили свет и звук, а также пригласили в уже знакомую братчанам труппу несколько молодых актёров.

***

Премьера в начале сезона обрадует и самых маленьких театралов. "Тирлямы" приготовили новую интерактивную постановку "Бука - вредный заяц".

Веселое представление закручено вокруг капризного зайчонка. Спектакль поднимает темы дружбы и взаимопомощи. Юные зрители вместе с персонажами спектакля спасут главного героя из лап коварной лисы.

Казимир МЕНДЕЛЕВ, актёр театра кукол "Тирлямы": «Я бы не сказал, что Вредный заяц - это отрицательный персонаж, но, тем не менее, я очень ждал, чтобы сыграть именно такого персонажа. От зрителя я ожидаю эмоций. Когда показываешь зрителю спектакль, своё выступление, ты ждёшь от них реакции, эмоций, позитива, чтобы самому наполняться на весь день и не только. Ради этого мы и играем в театре кукол».

Зрителей ждут в субботу, 28 сентября, в 11 утра в театре на подушках. А уже на следующий день, 29 сентября, сезон откроют в большом зале "Тирлямов". Поучительную историю для юных братчан представит якутский кукольный театр. Обменные гастроли "Тирлямов" и нерюнгринцев проходят не первый год. На этот раз гости покажут трогательную сказку про больного аистёнка, которого бросила стая. Спектакль "Не улетай" - в воскресенье в 12 часов дня.

***

В Братск с гастролями приехал цирк-шапито "Звёздный". В субботу и воскресенье представление с участием акробатов и животных начнётся в три часа дня. Артисты гарантируют: шоу порадует зрителей всех возрастов. В нашем городе цирк задержится до 13 октября. Купол отапливается и расположен на территории гостиницы "Братск".

***

Завтра на площадь ТКЦ "Братск-АРТ" прибудет современная и, главное, экологичная техника. Автомобильный газозаправщик, электросамокаты и электроролики. Все желающие смогут узнать, как работает безвредный для нашей планеты транспорт. А отдельные экспонаты даже разрешат протестировать.

Экологичный выходной пройдёт в рамках фестиваля "Вместе ярче". Горожан ждут 28 сентября с 13 до 17 часов. Каждый найдёт занятие по интересам. Среди школьников проведут тематический квиз. Для любителей настольных игр - специально оборудованная площадка. А ещё будут открыты сразу две фотозоны и фотовыставка.

Николай СУХАЧЕВ, главный специалист по газификации отдела транспорта администрации Братска: «Будет проводиться консультация населения по переводу на газомоторное топливо. Будут презентоваться также два передвижных автогазовых заправщика. На сцене будут выступать коллективы. Главное, чтобы были желание и настроение. Этот праздник семейный. Ждём всех: от мала до велика».

***

Активные выходные ждут не только центр Братска, но и Энергетик. В воскресенье во Дворце искусств начнут отмечать День пожилого человека. В два часа дня начнется торжественный концерт, а в 15 часов пройдёт танцевальная программа под лозунгом «Возрасту неподвластны».

***

Для тех, кому о пенсии задумываться рано, мероприятия приготовил отдел молодёжной политики. В субботу в пять вечера всех желающих приглашают на гитарный вечер. Музыкальная встреча состоится в Доме молодёжи.

Проведите последние выходные сентября интересно!

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций