Рекламный баннер

Политолог Михаил Виноградов: "В Братске неприязнь к управляющим компаниям выше неприязни к действующей власти"

Жесткая политическая борьба, судебные разбирательства, скупка голосов и смена флагов. Агитационные кампании 2019 эксперты называют одними из самых сложных за последнее десятилетие. За прошедшие несколько месяцев братчане получили столько предвыборных обещаний и программ, что не мудрено было и запутаться, кто кого поддерживает и чьи флаги несет. Мы попытались разобраться почему Зубков перешел из Единой России в Справедливую, Петрук из Справедливой России в КПРФ, а Серебренников вообще отказался от партийной поддержки в пользу, так называемой, партии братчан

Рекламный баннер

Значит ли сегодня что-то партийная принадлежность и для чего вообще некоторые кандидаты перебегают из партии в партию накануне выборов, мы спросили у известного федерального эксперта – политолога Михаила Виноградова.

Михаил ВИНОГРАДОВ, политолог: «Когда говорят о выборах в России, все время спорят - что это? Это конкуренция программ, партий, политических платформ, идеологий, ценностей или это примитивный привычный спор хозяйствующих субъектов, которые пытаются выдать за конкуренцию партий, введя избирателя тем самым в заблуждение. Кто прав в этом споре? И те, и другие, конечно, в России есть немало примеров острых политических кампаний партийной борьбы. Посмотрите, что сейчас происходит вокруг выборов московской городской думы или вокруг выборов губернатора Петербурга. Посмотрите, что происходило на выборах губернатора Хабаровского края или Хакасии. Конечно же, это, прежде всего, была политическая и партийная борьба. Такая борьба политическая, прежде всего, была и на выборах губернатора Иркутской области. В то же время, есть немало примеров, где партийные бренды, скорее, отвлекают от реальных бизнес-игроков и интересантов. Кампания в Братске, похоже, относится именно к этому типу выборов, где партийные бренды нужны кандидатам, во-первых, для того, чтобы не собирать подписи, как говорилось в старой шутке: "чтобы не платить деньги", а с другой стороны, чтобы отвлечь внимание. Александру Зубкову - от недавнего членства от Единой России, от, фактически, статуса "безработного", от обвинений в отсутствии необходимого набора управленческих навыков. В свою очередь, Светлана Петрук заинтересована в том, чтобы уйти от находящегося в очевидном кризисе образа партии "Справледливая Россия", где она до недавних пор состояла. И для того, чтобы отвлечь внимание от ее опыта работы в управляющей компании. И от утверждения обвинений в ее связях с Александром Гаськовым, который в Братске ассоциируется с контролем над большинством управляющих компаний. И весь спор хозяйствующих субъектов, который касается контроля над УК, который проявляется и на выборах мэра, и на выборах городского совета перевести в политическую плоскость, в привычный разговор о борьбе добра и зла, справедливости и произвола. Вообще, сегодня в России выборы - это не только конкуренция рейтингов, это еще и конкуренция антирейтингов. То есть, того, насколько тот или иной кандидат и стоящие за ним силы вызывают отторжение. Есть ли антирейтинг у действующей власти? Конечно, существует. Проблемная повестка вполне очевидна, особенно, в последние год-два. Но, почти в любом городе России антирейтинг - неприязнь к управляющим компаниям, она выше неприязни к действующей власти. Братск в этом плане, конечно, не является исключением».

Не обошлось на этих выборах без попыток снятия кандидатов. Иск Елены Романовой против Зубкова, конечно, не единственный за последний месяц, но, очевидно, самый громкий. Публично и решительно против высказался только действующий мэр города.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В пятницу, 30 августа, кандидат в мэры Елена Романова подала в суд на Александра Зубкова, чтобы исключить его из предвыборной гонки. Как мэр города, я попросил Елену Владимировну Романову отозвать свой иск. Убежден: выборы должны быть честными! Их исход можете решать только вы, братчане».

Предвыборные штабы кандидатов не раскрывают данных социологических исследований. Означать это может одно - явных фаворитов в этой гонке нет. До выборов остается чуть более полутора суток. Штабы заявляют о готовности усиленного наблюдения за выборами и пресечения любых попыток провокаций, в том числе вбросов и подкупа голосов.

Под полицейским сопровождением избирательные комиссии уже получили бюллетени, осталось лишь довести блеск на участках. На участках, где 8 сентября будут ждать всех братчан. Где решится будущее города. И ответственность за него несет каждый из нас.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.09.2019 22:01:10
    Ну вот Виноградова купили за бабло, чтобы он наговорил чего хотят)
  • 07.09.2019 00:01:34
    Скорее бы уже выборы прошли, надоела уже вся эта грязь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций