Рекламный баннер

Филиал Байкальского государственного университета может прекратить работу уже 9 сентября

Сегодня его студенты собрались, чтобы узнать, почему они не смогут продолжить обучение в Братске и вместе решить, как спасти вуз от закрытия

Рекламный баннер

Разговоры о возможном закрытии одного из братских вузов ходили давно. Руководство головного учебного заведения и региональные власти грозили оптимизацией расходования бюджетных денег.

Однако решение откладывалось несколько раз, и в Братске до последнего надеялись, что радикальной меры удастся избежать.

Но несколько дней назад из Иркутска сообщили: поддерживать финансово филиал больше не будут, приём студентов на бесплатной основе необходимо прекратить.

Для местного отделения БГУ это звучало как приговор: без помощи области оно не сможет работать, ведь далеко не все студенты могут перейти на коммерческое отделение.

Да и сам вуз всегда славился тем, что предоставлял бюджетные места. Теперь слушать лекции и сдавать экзамены ребятам придется в областном центре. Еще один вариант - перевестись в другой университет.

Дмитрий ЛЕНЬ, студент 4 курса братского филиала Байкальского государственного университета: «Мы очень возмущены новостью о возможном закрытии нашего филиала. Мы очень не хотим ехать в Иркутск только для того, чтобы закончить там своё обучение. Нам бы очень хотелось остаться учиться в Братске. Всё-таки много времени уже прошло и в наш город нам роднее и ближе».

Принимая решение о закрытии вуза, в области не учли негативных последствий: молодежь будет вынуждена уезжать из Братска. Студенты и преподаватели не раз обращались за помощью к депутатам, представляющим наш город в Заксобрании.

Риписме САРГСЯН, ученица 4 курса братского филиала Байкальского государственного университета: «Мы обращаемся к губернатору Левченко и к депутатам законодательного собрания Гаськову и Петрук. Ваше бездействие - это предательство по отношению к нам».

За 18 лет существования филиал выпустил более шести тысяч молодых специалистов. Многие из них успешно работают на предприятиях и в организациях города и региона. 680 студентов, которым еще только предстоит защищать дипломы, намерены бороться за подобные перспективы.

Наталия ЕВТЮЩЕНКО, студентка 3 курса братского филиала Байкальского государственного университета: «Мы требуем от правительства Иркутской области принять какие-то меры. Потому что у нас должна быть возможность получить хорошее образование именно в нашем родном городе».

В университете обучаются не только братчане, но и жители северных территорий, в том числе и молодежь из районов, попавших в зону затопления. Однако и для них ректорат в Иркутске не сделает исключения.

Даже несмотря на распоряжение президента России обеспечить условия для продолжения учебы. Сегодня студенты и преподаватели вышли на главную улицу города и устроили флешмоб в поддержку альма-матер.

Роман, студент братского филиала Байкальского государственного университета: «Я призываю все органы нашей области прийти к нам на помощь. Также мы надеемся на помощь действующего главы нашего города Сергея Серебренникова».

Елена ЕПИФАНЦЕВА, директор братского филиала Байкальского государственного университета: «Головной ВУЗ решил эту проблему решить кардинально - ликвидировать филиал. Вот с этим мы не согласны. И по этому вопросу о том, чтобы сохранить и развивать филиал, мы обращались неоднократно в правительство Иркутской области, общественность нашего города, директора школ обращались к губернатору Сергею Георгиевичу. Обращались наши студенты в его приёмную, электронную приёмную с тем, чтобы он помог и решил этот вопрос. Поэтому я призываю правительство Иркутской области, депутатов Законодательного собрания принять меры сохранить филиал, потому что филиал - это жизнь. Не будет ВУЗа - не будет города!»

Заинтересованные в сохранении вуза обратились к мэру города с просьбой привлечь внимание федеральных властей к проблеме. Сергей Серебренников пообещал: студентов и педагогов в беде не оставит.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я категорически против того, чтобы наш филиал был закрыт. Вот просто категорически против! Я не понимаю аргументацию руководителей Байкальского государственного университета. Мы подготовили письмо-обращение на президента России Владимира Путина. Обращение это подписал мэр города, председатель Думы Лариса Михайловна и Союз промышленников и предпринимателей. И мы нашу позицию будем отстаивать на всех уровнях».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.09.2019 20:03:12
    Из деревень то близлежащих будут приезжать, для них Братск - рай, по сравнению с их местами обитания
  • 06.09.2019 20:22:10
    Теперь вся надежда на Сергея Васильевича!
  • 06.09.2019 21:09:18
    А не много ли вы на себя берёте, г-жа Епифанцева когда говорите: «Не будет вуза — не будет города»? Городу требуются квалифицированные рабочие, прежде всего, а не то чтобы вы не потеряли увесистую зарплату. Знаем- знаем, как покупаются оценки и зачёты в этой шарашке (
  • 06.09.2019 21:53:34
    Я вот одного не понимаю, почему на плакате в руках студентов имена Гаськова и Петрук? они то тут причем?

    Или щас перед выборами Петрук модно винить по каждому поводу?
  • 07.09.2019 09:34:50
    Это просто лол. В сюжете речь про то что область прекращает поддержку бюджетных мест, а на плакатах стоят люди с красноречивыми заявлениями «Гаськов и Петрук лишают выбор образования». Бст вы головой ударились из-за выборов???
  • 09.09.2019 10:53:37
    Да это он так для галочки перед выборами... сколько всего наобещал уже и сам не помнит. Надеяться на него не стоит, чтобы не потом не разочаровываться.
  • 09.09.2019 11:00:09
    "Не будет ВУЗа - не будет города!" Громкие слова! Шарашка очень посредственная. Да просто посмотрите на внешний вид здания, за столько лет не сделать косметический ремонт фасада... А когда они принимали в счет оплаты пиломатериалы я хохотал в три голоса. У нас на работе не принимают "специалистов" из этого недовуза.
  • 09.09.2019 12:12:03
    Давно пора закрыть. Уровень образования ниже плинтуса. Диплом при приеме на работу этого вуза не котируется, скорее играет отрицательную роль. Этот ВУЗ не образовывает специалистов, а просто читает лекции. Давно всем известно, что в этом учебном заведении за деньги можно всё. Удерживает молодежь в Братске - бред, КТО СОБРАЛСЯ УЕХАТЬ - УЕДЕТ/
  • 09.09.2019 12:13:16
    И мы таких не берем

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций