Рекламный баннер

27 августа – День российского кино!

27 августа – День российского кино!
google.ru
Рекламный баннер

«Кинематографу подвластно всё, он может передавать любые оттенки и нюансы движения человеческой души».
Эльдар Рязанов, советский и российский кинорежиссёр

Празднику отечественного кинематографа в этом году исполняется 100 лет. Свою историю он ведёт со времён Октябрьской революции – именно в этот день в 1919 году был подписан Декрет о национализации кинодела. 

У Дня кино непростая судьба. На официальном уровне деятели киноискусства начали отмечать профессиональный праздник только в 1980 годах, несмотря на то, что к тому времени уже были сняты такие известные картины, как «Гусарская баллада», «Бриллиантовая рука» и «12 стульев».

До 2001 года дата празднования постоянно переносилась. Но потом власти решили вернуть всё на круги своя и назначить 27 августа официальным Днём российского кино.

Быть одним из первых всегда непросто и очень ответственно. Тем не менее, в СССР начинали и развивались легендарные режиссёры, подарившие нам хорошие добрые киноленты. У многих до сих пор на слуху великие имена: Иван Пырьев, Сергей Герасимов, Михаил Калатозов, Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай, Игорь Масленников, Сергей Бондарчук. 

В России ежегодно снимается около сотни кинофильмов, многие из которых доходят до широкого зрителя. И все же доля отечественного кино в прокате по отношению к зарубежному стабильно не превышает 30%.

- Чем меньше залов в кинотеатре, тем меньше возможностей, поэтому у нас в городе приоритет отдаётся большим компаниям, предоставляющим киноленты. Например, компания «SONY» «Мстителей» выпускает. Но так происходит не всегда – в Новый год почти всё было забито отечественными фильмами, – рассказал Иван Малявко, администратор одного из кинотеатров Братска. – Да и не стоит забывать о том, что фильмы всегда выходят ко времени. Сейчас людям интересны комедии, ужасы и исторические ленты, поэтому их снимают, их выпускают в прокат. Показывать в кинотеатрах что-то другое российское экономически невыгодно, потому что люди на это не пойдут.

Кинотеатры вынуждены выбирать фильмы для показов на большом экране, но сегодня каждый может устроить себе сеанс дома и посмотреть то, что ему интересно.  Молодые режиссёры могут презентовать свои ленты в Интернете и в небольших залах.

А значит, у любого жанра всегда найдется зритель. Поэтому в стране активно развиваются региональные киностудии. Такие есть и в Братске. Например, студия «PLOHO». Несколько лет назад ребята начинали в киноклубе Центральной городской  библиотеки.

- За три года было выпущено пять юмористических фильмов, четыре из которых – короткометражки. Конечно, их не покажут в кинотеатре, но у нас были показы в барах, гаражах, всяких неформальных точках в разных городах России, – поделился с нами Иван Смолин, режиссёр киностудии «PLOHO». – Я считаю, что при небольшом бюджете можно снять хороший фильм. Есть примеры работ Балабанова, Быкова. В России, по-моему, лучшие во всём мире драмы, я их люблю. Нигде такого больше не снимают. 

Кинотеатры Братска приглашают горожан 27 августа отметить День российского кино ежегодным розыгрышем и традиционными скидками для студентов и пенсионеров. Это хорошая возможность с пользой провести вечер вторника и приобщиться к празднику.
 

Вероника Мурашова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.08.2019 22:45:30
    кадр из советского кино. А тут как раз бы подошел из Жмурок.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций