Рекламный баннер

Потому что он так завещал. В Братске прошел забег памяти Анатолия Яблочкова

В минувшее воскресенье в падунском парке прошел часовой пробег памяти заслуженного ветерана спорта Анатолия Яблочкова. Почти год прошел с тех пор, как ушел из жизни патриарх легкой атлетики Братска. В его честь горожане решили преодолеть "километры здоровья".

Рекламный баннер

Анатолий Яблочков участвовал в различных турнирах по бегу, как в Братске, так и других городах страны. Почтить память тренера собрались более семидесяти атлетов из Иркутской области, Бурятии, Подмосковья и даже Краснодара.

Любовь КУРИЛЕНКО, дочь Анатолия Яблочкова, участница пробега: «Он до последнего дня, с самого нашего детства, он все время был в спорте. Сначала по пулевой стрельбе, потом альпинизмом занимался, бегом, марафоны бегал. И на 90 лет он также участвовал в часовом пробеге. С нами, здесь».

Как отметила дочь ветерана, отец часто повторял: движение – это жизнь! С этой аксиомой согласны все спортсмены. Они с особой теплотой вспоминали своего наставника.

Юрий ЛИТВИНЦЕВ, участник пробега: «Анатолий Николаевич Яблочков - это самый такой популярный и известный наш как стрелок, как легкоатлет. Он всегда бегал марафоны и довольно-таки хорошо. И всегда он нас подбадривал. Всегда говорил, что надо трудится. Спорт, он говорил, труд величайший».

Лидия АНТИПИНА, ветеран спорта, участница пробега: «С Анатолием Николаевичем я познакомилась лет двадцать назад. И часто к ним сюда в Падун приезжала. Он всё время говорил: «Бегай, бегай, бегай». Для меня он как тренер. Что этот спорт, как он всегда говорил: «Это таблетка для жизни!»»

Анна ШЕВНИНА, участница пробега: «Анатолий Николаевич был, конечно, для нас ориентиром. И молодежь всегда равнялась на него. И всегда удивляла его активная, спортивная позиция. Он не пропускал практически ни одного спортивного мероприятия. И мы всегда смотрели на него с горящими глазами».

Судейская коллегия четко соблюдала регламент пробега. Ведь победитель определялся по наибольшему количеству «оборотов» вокруг парка за час.

У женщин лидировала Ольга Борус, а победителем у мужчин стал спортсмен из Бурятии, работник железной дороги Дмитрий Никитин. Он первым уложился в 12 кругов, но это далось ему нелегко.

Дмитрий НИКИТИН, победитель пробега: «Трудно, тяжело. Всем было трудно, поэтому всех поздравляю, кто добежал».

Для многих братчан Анатолий Яблочков стал эталоном отношения к спорту, достойным примером для подражания. Участники соревнований с воодушевлением поддержали идею организаторов сделать забег традиционным.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций