Рекламный баннер

Как готовят школы и детсады к новому учебному году?

Скоро наступит последний месяц лета, а, значит, не за горами новый учебный год. Заведения готовятся вновь открыть двери для юных братчан. Как продвигается ремонт в детских садах и школах, проверил глава города Сергей Серебренников.

Рекламный баннер

Прежде всего проверяют дошкольные учреждения города. В них сезон откроется уже на этой неделе. Всего на ремонт детских садов из бюджета Братска выделили более 43 миллионов рублей. Из них почти 5 миллионов направлено на капитальный ремонт бассейна в 95 саду.

Елена ТИТЕНКО, председатель родительского комитета детского сада №95: «Каждому хочется, чтобы ребёнок находился в сказке. Чтобы было красиво, комфортно, безопасно. Всё-таки 40 лет назад были другие требования к обеспечению безопасности, были другие материалы. Всё было не так современно, не так красиво».

Елена водит в этот сад уже второго ребёнка. Рассказывает: вместе с другими родителями обратились за помощью в администрацию.

Бассейн учреждения не ремонтировали с момента постройки. Теперь его полностью обновят и установят новейшее оборудование. Дошколятам больше не придётся купаться в воде, по-старинке очищенной хлором.

Максим ЦАРИКОВ, директор Центра энергосберегающих технологий: «Вода из бассейна под действием насоса попадает в фильтры, через песок очищается от механических примесей. Потом она проходит через ультрафиолетовую установку, где полностью убиваются бактерии. Но так как всё равно в чаше бассейна купаются дети, там тоже должно быть какое-то обеззараживание. Поэтому поступает активный кислород - озон, он обеззараживает воду в чаше бассейна».

Кроме того, здесь появится долгожданная раздевалка с отдельными комнатами для мальчиков и девочек. Подрядчики обновят окна, потолки и отделку стен, починят систему теплых полов и установят новые лестницы.

Чашу бассейна выложат нескользкой мозаикой, а внутри стен спрячут трубы, которые 40 лет портили вид помещения. 15 октября дошколята уже опробуют бассейн.

Полным ходом идёт подготовка и в общеобразовательных учреждениях. На эти цели муниципалитет выделил более 90 миллионов. Так, в 1-й школе уже установили новое ограждение и приступили к ремонту спортзала.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Школа №1 - одна из старейших школ, такого масштабного ремонта давно здесь не было. Делается капитально спортзал, тепловые сети ремонтируются, делается косметический ремонт. Школа будет готова к середине августа, а к 1 сентября, естественно, она будет во всеоружии, готова принять детей».

Здесь установят новое освещение и произведут отделку стен. Однако первым делом подрядчики приступили к замене устаревших окон.

Александр КОЛЕСНИКОВ, технический директор оконной компании: «Стёкла вываливались прямо на глазах. Где-то поликарбонатом зашивали своими силами, я так понимаю, родители учащихся. Всё это разваливалось, промерзало, продувалось».

Теперь ученикам 1 школы будет тепло и уютно в спортзале. К началу учебного года готовятся и другие учреждения города, чтобы день знаний юные братчане отметили в комфортной обстановке.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций