Рекламный баннер

Себя показать и на других посмотреть. В Братске пройдет масштабный садоводческий фестиваль

Братчане, которые сбежали от штурма индустриализации и, пусть и сезонно, но живут загородным хозяйством, все же нуждаются в бытовом комфорте. Кто-то из трудолюбов предпочитает молчать и привыкает обходиться без удобств, а кто-то неравнодушен к судьбе своего малого сообщества. Активные и ответственные огородники из товарищества «Сибирские сады» поделились чаяниями с мэром Братска.

Рекламный баннер

Садово-некоммерческое товарищество "Сибирские Сады", что на Дунайке, смело можно называть образцово-показательным. В прошлом году кооператив отметил полувековой юбилей.

СОТ регулярно выигрывает областные грантовые конкурсы. Под председательством опытного хозяйственника Алексея Зиновьева дачное комьюнити стабильно благоустраивается.

Вместе с этим растут запросы владельцев участков и накапливаются проблемы. Если раньше над сообществом шефствовали промышленные предприятия, то сегодня оно предоставлено сами себе.

Алексей ЗИНОВЬЕВ, председатель дачного товарищества «Сибирские сады»: «Кооператив пытается развиваться, но очень нужна ваша помощь. У нас есть водокачка, но нам через 4 месяца придется с ней расстаться или оформить на нее какую-то документальную часть. Потом, у нас по земле вопросы. Более 100 человек пошли приватизировать, им отказали».

Вопрос с приватизацией участков остро стоит и в других товариществах Братска. Оформление соток в собственность предваряют изменения в уставе товарищества. В этих нюансах "Садам" помогли юристы администрации.

Сейчас главный документ кооператива проходит регистрацию в Минюсте. Начать приватизацию участков дачники смогут уже в августе.

Помимо этого, чтобы по-настоящему расцвести, "Сибирским садам" требуется видеонаблюдение, детская площадка и, конечно, дороги.

Наряду со всевозможными и ежегодными изменениями в законодательстве, у владельцев загородных участков возникает все больше вопросов.

Потребление электроэнергии растет, а мощности подстанций остаются на прежнем уровне. Звучали и претензии по утилизации бытовых отходов.

Сергей КОВТУН, председатель союза садоводов Братска: «Вопросов очень много, люди очень много обращаются и, я думаю, мы решим их при Союзе садоводов и администрации Братска, нет нерешаемых вопросов».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас есть социальное партнерство с БрАЗом и с "Илимом". Мы можем ежегодно брать на реконструкцию по несколько садоводств. Распределить приоритеты. Если дороги и электрооборудование можем через областные программы, тогда благоустройство – освещение и детские площадки - можем через социальное партнерство».

Заслушав вопросы и пожелания, градоначальник попросил проанализировать потребности, направить данные в администрацию, и в дальнейшем оказать дачникам поддержку.

Кроме того, мэр объявил о старте фестиваля Садоводов Братска и пригласил всех принять в нем участие. Такой конкурс - это возможность похвастаться урожаем и красотой загородной недвижимости.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Для садоводов нужно показать себя, что это дружное, организованное сообщество, поэтому, предлагаю 24 августа провести фестиваль садоводов. Выбрать место. Дачники покажут свои достижения, свой урожай, обменяются опытом и, конечно, расскажут о своих проблемах».

Финал фестиваля запланировали организовать в "Ангарской деревне". Однако окончательно определить место для "форума дачников" мэр предложил им самим. В "Сибирских садах" инициативу приняли с радостью. Здесь готовы провести его на своей территории.

Алексей ЗИНОВЬЕВ, председатель дачного товарищества «Сибирские сады»: «Фестиваль – это великолепно. Сейчас бы мы, наверное, получили одобрение в нашу пользу, если бы было по голосам. Здесь есть где разгуляться, как разгуляться, доехать можно, и площадка наша вполне устраивает».

Тем временем, в администрации Братска уже стартовал сбор заявок от кооперативов. Лучших цветоводов и овощеводов будет оценивать выездная комиссия. Претендовать на ценные призы могут и целые товарищества.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут тематические мастер-классы для дачников. С подробной информацией, номинациями и условиями участия можно познакомиться на сайте Союза садоводов Братска.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.07.2019 09:37:05
    То его по пол года не видно, не слышно, а как выборы так пестрит чуть ли не в каждом новостном ролике. Предлагаю сделать выборы в мэры ежеквартально!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций