Рекламный баннер

НАШ ДЕПУТАТ: Фаддей Латухин о волонтерской деятельности в Тулуне

Объединились, чтобы помочь. В пострадавшие от паводка территории области сотнями направлялись добровольцы. Цель одна - оказать людям поддержку. В числе волонтеров в затопленный Тулун отправился депутат, который представляет Братск в молодежном парламенте законодательного собрания Приангарья. Фаддей Латухин поделился воспоминаниями о минувших событиях и рассказал, почему помогать порой жизненно необходимо.

Рекламный баннер

Фаддей ЛАТУХИН, депутат Молодёжного парламента при Законодательном собрании Иркутской области: «Как известно, в конце июня – начале июля произошла страшная трагедия в Иркутской области. Тулун и Тулунский район стали местом, где произошло самое масштабное наводнение.

Буквально в тот же день, когда произошла трагедия, в Иркутске начал формироваться волонтерский корпус. Волонтерский корпус включил в себя волонтеров со всей страны. Приезжали из Москвы, из Московской области, Нижнего Новгорода, вплоть до Хабаровска, а также со всей Иркутской области.

Братск не остался в стороне, мне поручили координировать сбор волонтеров в городе Братске. Нас набралось 6 волонтеров и 6 июля мы отправились в город Тулун. Ребята работали по 11 число. Лично я принял решение и остался там до 14 июля. Так как из Братска приехали крепкие парни, нам доверялась тяжелая работа: разбор завалов.

За все время работы волонтерского корпуса в Тулуне, мы собрали и вывезли около 200 машин, а это около 4 тысяч тонн отходов и мусора, оставшегося после наводнения. Жители, конечно, были благодарны, потому что не все в силах и в состоянии разобрать завалы.

Мы встречали дома, где живет одна бабушка, у нее завалило дровами просто весь дом, она даже в дом не могла попасть. Без нашей помощи, я думаю, они бы не справились. Конечно, там работают и МЧС, и военные, но масштаб бедствия огромный. Справится с этим сразу нереально».

Фаддей ЛАТУХИН, депутат Молодёжного парламента при Законодательном собрании Иркутской области: «Как я увидел в Тулуне, страшная беда объединяет людей. Люди ехали со всей страны. Кто-то ехал за свой счет, например, парень из Хабаровска.

Просто увидели масштаб бедствия и поняли, что нужно помочь людям в трудную минуту. Когда мы помогаем друг другу в трудную минуту, тогда мы сильнее, и людям проще выйти из такой тяжелой ситуации».

Фаддей ЛАТУХИН, депутат Молодёжного парламента при Законодательном собрании Иркутской области: «Конечно, я надеюсь, что подобных ситуаций больше не будет, хотелось бы в это верить, но, тем не менее, если что-то подобное где-то произойдет, я думаю, многие люди с активной гражданской позицией также откликнутся и всегда придут на помощь, не важно, в какой точке страны произойдет беда».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций