Рекламный баннер

Он сам пришёл. В Братске устраняют последствия сильного ветра

Новость, о которой говорили вчера вечером, сегодня утром и которая возглавила рейтинги упоминаний в социальных сетях. По Братску прошелся мощный грозовой фронт. Откуда он взялся и ждать ли повторения непогоды?

Рекламный баннер

Натиска стихии в основном не выдержали тополя. Вырванные с корнем, они падали на тротуары, машины и обрывали провода.

Незваный гость. Подобного развития событий метеорологи не прогнозировали. Грозы были возможны, но чтобы такие? Все началось в нескольких десятках километров от города, над акваторией Братского водохранилища.

Елена ТЕРЕЩУК, начальник Братского гидрометеоцентра: «В районе водохранилища после 18:30 в результате интенсивного прогрева образовалась кучево-дождевая облачность, которая сопровождалась грозовой деятельностью. Это явление носит локальный характер. Вследствие чего силу ветра трудно спрогнозировать".

Говоря о скорости ветра постфактум, метеорологи озвучивают цифру – 15 метров в секунду, это данные по Падуну. По шкале Бофорта он классифицируется как крепкий. Какой силы ветер был в Центральном районе, сказать невозможно. Станций, которые могли бы это зафиксировать, попросту нет. Но, судя по последствиям, он был близок к шторму. Ликвидировать завалы стволов, сучьев и веток коммунальные службы начали еще вчера вечером.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «Было выведено две бригады. Одна бригада – Правый берег и Энергетик. Вторая бригада в городе работала. Мира, 41 - дерево завалило, на Южной, 3 - березки упали. И очень много поломанных веток. В Энергетике, в Падуне тоже упали березки. Первая задача была – убрать с проезжей части. Что было сделано. И в настоящее время бригады продолжают работать».

На устранение последствий непогоды может уйти несколько дней. Метеорологи успокаивают, в ближайшее время подобных сюрпризов погоды не предвидится. Будет жарко и солнечно. Грозы возможны. Но кратковременные и с небольшими осадками.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.06.2019 15:48:32
    метеорологи давно дармоеды
  • 28.06.2019 15:57:58
    так тополя или березки падали то?
  • Почему такой бардак в городе ,тополя не пилят до безопасного размера ! Хочеться спросить у нашего мэра , он что -ждет когда погибнут люди ? Вот и задумаешься ,за кого голосовать на выборах мэра ?
  • 28.06.2019 19:48:01
    мчс спали когда ветер был смс забыли разослать.
  • 29.06.2019 01:29:21
    Приходили смс предупреждения.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций