Рекламный баннер

Кадровый резерв. Братский фестиваль детских СМИ станет областным

Уже знают кем будут, когда вырастут. Десятки братских школьников приняли участие в третьем фестивале детских СМИ. Он прошел при поддержке братского отделения Союза журналистов России, администрации города и Фонда «Сибирский характер».

Рекламный баннер

Радио, газеты, телевидение, интернет, фотография. Этим школьникам все медиапространства по плечу. С журналистикой они знакомы не понаслышке. У большинства ребят уже есть опыт работы в школьных редакциях.

На фестиваль детских СМИ начинающие акулы пера пришли целенаправленно, чтобы получить новый опыт. И поучиться было чему.

Благодаря поддержке Фонда Андрея Чернышева «Сибирский характер» под одной крышей удалось собрать профессионалов братских средств массовой информации.

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, основатель Фонда «Сибирский характер», депутат Государственной Думы: «Фонд «Сибирский характер» решил поддержать это хорошее движение для того, чтобы помочь ярким, молодым, талантливым ребятам развить свои способности, испытать себя. И всё это, я надеюсь, приведёт к тому, что наиболее талантливые из них раскроют свои способности, найдут достойное рабочее место в братских средствах массовой информации. Будут здесь работать, будут здесь жить. Всё это работает на развитие города».

КПД трёх часов, отведенных на фестиваль, без преувеличения можно назвать стопроцентным. Юным журналистам предоставили возможность поучаствовать в пресс-конференции депутата Госдумы Андрея Чернышева и мэра Братска Сергея Серебренникова.

Вопросов было много. Об образовании, экологии, развитии города, о том, как почетные гости медиафорума начинали политическую карьеру. А затем участники фестиваля отправились на мастер-классы.

Никаких назиданий и нравоучений. Только примеры из практики и объяснение на понятном языке. Диалог оказался продуктивным, поделились впечатлениями школьники. Стать журналистом захотелось еще сильнее.

Елена ХЛЮПИНА, участница фестиваля детских СМИ: «Узнала, что задавать вопросы нужно более открыто и не бояться их задавать. И выслушивать ответы на них».

Анастасия ПРИМЫЧКИНА, участница фестиваля детских СМИ: «Я хочу стать журналистом, потому что мне это интересно. И я хочу знать о жизни и деятельности других людей».

Еще интереснее и масштабнее фестиваль детских СМИ должен стать со следующего года. Ведь в планах организаторов сделать его межмуниципальным. С соответствующим предложением мэр Братска обратится к соседним территориям.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Предложение заключалось в том, чтобы выйти за рамки городского форума и сделать его межмуниципальным. У нас есть соглашение с 15 муниципалитетами севера Иркутской области, и мы предложили этот форум провести в таком масштабе. С приглашением детей, которые интересуются журналистикой, для того, чтобы дети могли расширить свой кругозор, обменяться опытом».

Третий фестиваль детских СМИ завершился чествованием авторов лучших работ, которые оценивались в рамках конкурса «Братск – город талантов».

Очередное подтверждение верного выбора будущей профессии. И того, что у братской журналистики есть отличный кадровый резерв.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций