Рекламный баннер

В Братске прошли соревнования по горнолыжному спорту в дисциплинах слалом-гигант и специальный слалом

Ощущение полета, скорость, свобода и адреналин - всего этого в избытке было и на склоне горы Пихтовой в Братске. Здесь прошли крупные соревнования. В наш город на несколько дней приехали гости из Саянска и Железногорска-Илимского.

Рекламный баннер

На горе Пихтовой многолюдно. Теплая и солнечная погода благоволила и спортсменам, и болельщикам. Уже четвертый год подряд гонки посвящают памяти заслуженного строителя РСФСР, начальника Братскгэсстроя Анатолия Закопырина.

Петр КОЗЛОВ, тренер-преподаватель ДЮСШ Железногорска-Илимского: «Это человек, который здесь, в городе Братске, поднимал горные лыжи, очень много сделал для этого. Начинал он свою деятельность у нас в Железногорске, работая в «Коршуновстрое», он также является основоположником горнолыжного спорта у нас Железногорске И, поэтому, не участвовать в таком мероприятии – это неправильно. С удовольствием приезжаем в город Братск не в первый раз».

Аркадий ШИБИН, директор Комплекса зимних спортивных сооружений Братска: «Погода хорошая, трасса подготовлена очень хорошо, полотно достаточное для того, чтобы проводить соревнования еще на протяжении трех недель, до 20 апреля. Самое главное, что спортсменам, как нашим, так и приезжим нравится подготовка трассы, размещение и питание».

Несмотря на то, что горнолыжный спорт считается не только зрелищным, но и экстремальным, он доступен даже ребенку. Специальный слалом и слалом-гигант покоряли юные любители высоких скоростей в возрасте от 8 до 18 лет.

Дисциплина, как признаются лыжники, очень эмоциональная. На склоне случается всякое - и новые рекорды, и падения. Родители и тренеры подбадривают детей как во время спуска, так и после.

9-летней Дарье боевой дух поднимает папа. За пару сезонов подготовки братчанка стала кататься значительно быстрее. Минувшее открытое первенство принесло ей звание серебряного призера.

Дарья ЧУПИНА, участница соревнований по горнолыжному спорту: «Папа и мама говорят, что на сноуборде тяжелее, чем на лыжах».

Григорий ЧУПИН, отец Дарьи: «Просто хотели поставить на лыжи ради интереса, ради разнообразия. Затянуло так, что бросили танцы и ушли в горнолыжный спорт. Занимаемся второй год, результаты идут, нравится, с горы уезжать не хотим. Чтобы дети были здоровые – это самое главное».

В слалом-гиганте среди девочек во всех возрастных категориях, кроме старшей, "золото" и "серебро" досталось братчанкам. Среди мальчиков 9-13 лет первые места забрали хозяева трассы.

Петр КОЗЛОВ, тренер-преподаватель ДЮСШ Железногорска-Илимского: «Очень серьезные соревнования, трасса отличная, просто замечательная, поскольку здесь и перепад высот, и длина трассы - все соответствует. Мы, приезжая на эти соревнования, на эту трассу, разумеется, растем, поскольку, наша трасса очень короткая».

Железногорск-Илимский представляли 14 спортсменов. Среди них чемпион Иркутской области, 16-летний Сергей Постолов. Он и в этот раз показал лучшее время. Юноша встал на лыжи, когда ему было 7 лет.

Сергей ПОСТОЛОВ, победитель соревнований по горнолыжному спорту: «Пришел в этот спорт так, сначала катался на одной лыже возле дома, потом меня увидел тренер и позвал к себе на горнолыжку. Прежде всего, это скорость, адреналин, мне это нравится. Трасса очень крутая и жесткая. Я недавно приехал с девятой всероссийской спартакиады школьников в Байкальске. Братская трасса ничем не хуже, чем в Байкальске».

Еще лучше трасса станет уже в следующем сезоне. В мае здесь появится современный ратрак стоимостью свыше 13 миллионов рублей.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Летом прогремит Пихта ! Даунхилл форева! Ожидаются международные гости и участники. Лишь бы подъемник работал!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций