Рекламный баннер

Десятки внедорожников и сотни километров. Джип-ориентирование снова в Братске!

Большой экстрим на больших колёсах! В минувшие выходные в Братске прошёл первый этап чемпионата по джип-ориентированию. Соревнования приурочили к юбилею присоединения Крыма к России.

Рекламный баннер

Несколько десятков внедорожников преодолевали препятствия в лесном массиве между поселком Бикей и Вихоревкой. В карьере возле старого кирпичного завода организаторы разместили первые отметки.

Отправившихся за ними экипажей не пугали ни отсутствие дорог, ни отвесные склоны. Однако ландшафт местности оказался коварным для участников.

В считанные секунды спустившись до нужной таблички, командам порой приходилось потратить почти двадцать драгоценных минут на подъём.

Состязались экипажи в трёх классах. Самые мощные и подготовленные автомобили - в «Экстриме». Машины с чуть меньшим количеством модернизаций объединили в категорию «Туризм».

В «Стандарте» участвовали простые внедорожники. Для каждого класса – свой цвет таблички.

Для того, чтобы судьи засчитали взятие точки, экипажу необходимо подъехать как можно ближе к отметке. И нужно сделать фото, где участник держится одной рукой за табличку, а другой за автомобиль. При этом нужно, чтобы было видно номер автомобиля и число на табличке.

Евгений МЕНЬШИКОВ, главный судья соревнований по джип-ориентированию: «Точки по стоимости разные. Традиционно они идут 5, 10, 15 баллов. Всё зависит от сложности - чем сложнее точка, тем больше баллов. То есть, к простой точке можно просто подъехать. К более сложной придётся преодолевать какие-то препятствия, либо использовать лебёдку или какие-либо ещё подручные средства».

Джип-ориентирование - не только для сильной половины. Среди десятков участников-мужчин мы встретили Елену за прицепом лебёдки. Она – штурман местного экипажа «Леший».

Признаётся – участвует уже не впервые. Пришла в этот спорт год назад, чтобы поддержать супруга, а в результате помогла ему одержать победу.

Елена ПИЧУГИНА, штурман экипажа «Леший» из Братска: «Впечатления классные! Адреналин хороший прям такой, положительный. Поэтому рекомендую женщинам не отсиживаться там по краю карьера, а участвовать со своими мужьями, друзьями, братьями, отцами и так далее».

Гонки за отметками на внедорожниках продлились целые сутки. В экстремальных условиях экипажи проехали сотню километров. В этот раз "Леший" своим ходом до финиша не добрался. Среди тех, кто покорил дистанцию результативнее всех - "Гром", "Боцман" и "Росомаха".

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций