Рекламный баннер

Эпидемии ОРВИ и гриппа в Братске нет. Но показатели в нескольких шагах от критической отметки

Открытие фестиваля «Жемчужина Братска» отменено, а у первоклассников каникулы раньше положенного на неделю. Причина этому - в большом числе заболевших ОРВИ и гриппом. Грозит ли городу эпидемия? Сегодня на этот вопрос ответил главный санитарный врач Братска Сергей Бобров.

Рекламный баннер

За 6 недель текущего года диагнозы ОРВИ и грипп в Братске поставили 1 765 раз. В процентном соотношении «больные - здоровые» - это 77 хворающих человек на 10 тысяч населения. Однако показатели не критичные.

Сергей Бобров, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Сегодняшняя заболеваемость ОРВИ и гриппом, которую мы констатируем, ниже порогового уровня на 2,3 %. То есть, можно сказать на уровне порога».

43% процента заболевших - взрослые. В категории "18+" эпидпорог превышен на 37 с половиной процентов. Большинство гриппующих не были привиты, говорят врачи.

И тут же акцентируют внимание: вакцинация - не панацея. Подхватить грипп и ОРВИ можно и с прививкой. Но протекать болезнь будет гораздо легче и без рисков осложнений.

Сергей Бобров, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Сегодня не регистрируем ни тяжелых случаев у привитых, ни смертельных случаев. Вот это основной аргумент».

К слову, с «уколом здоровья» медики Иркутской области в этом сезоне не промахнулись. Прививали от тех штаммов, которые и диагностируют.

Сергей Бобров, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «На территории Иркутской области регистрируются два вида вируса гриппа H1N1 и H3N2. Сегодня в целом с нарастающим итогом зарегистрировано 8 случаев лабораторно подтвержденного гриппа».

Возможную вспышку заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями и гриппом братские медики ожидают в конце февраля - начале марта. Именно на этот период уже не первый год приходится всплеск сезонных недугов.

Чтобы очереди гриппующих не появились в больницах раньше, часть массовых мероприятий в Братске уже отменены. В лечебных учреждениях вводятся ограничения на посещения стационаров. В ДГБ и вовсе прекращают профилактический осмотр узкими специалистами.

Галина Андреева, главный врач Детской городской больницы Братска: «Профилактический осмотр мы с понедельника прекращаем. Они у нас проводиться не будут в поликлинике. В садах мы оставляем, там, где дети есть, специалисты-врачи могут выехать и осмотреть детей. Но, как правило, дети, посещающие сады, это здоровые дети. Поэтому никаких ограничений здесь нет по осмотру детей. А в поликлинике однозначно прекращается профилактический осмотр».

Узнать о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, а также задать все интересующие вопросы можно по телефонам «горячей» линии Роспотребнадзора по Иркутской области. Она работает ежедневно. Полезные номера вы сейчас видите на экране.

Во избежание болезни врачи призывают не забывать об элементарных правилах: регулярно проветривать помещения, соблюдать личную гигиену и принимать витамины.

А при первых симптомах вирусной инфекции - сразу же обратиться к специалистам. Самолечение может нанести здоровью непоправимый урон.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.02.2019 15:32:45
    С учетом того, что на планерках в больницах и поликлиниках категорически запрещают ставить диагноз Грипп, его и не привысят.
  • 12.02.2019 22:19:23
    Конечно эпидпорог не будет превышен, ведь даже диагноз ОРВИ не ставят. Детский врач пишет, что ребёнок здоров и с влажным кашлем отправляет к аллергологу "для уточнения диагноза", лекарства не выписывает.
    Молодцы врачи! Главное - это чтоб эпидпорог не был превышен, а что там будет со здоровьем людей это неважно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций