Рекламный баннер

От одного зрелища захватывает дух! На трассе "Сибирь" прошёл второй этап чемпионата по автокроссу

Шквал эмоций, крутые повороты и неожиданные развязки. Второй этап чемпионата Братска по автокроссу приурочили ко дню города. Профессиональные пилоты вновь встретились на гоночной трассе 22 микрорайона.

Рекламный баннер

На трассе «Сибирь» проходит гонка на нескольких классах машин. По внешнему треку проходят заезды на переднеприводных «Супер-1600» и полноприводных «Супер авто».

Здесь же, на основной дистанции соревновались участники дивизиона "Д2-классика" - на автомобилях с задним приводом. А внутренний участок трассы был отведен джип-триалу.

Водители внедорожников на скорость преодолевали препятствия - овраги, ямы, кочки. Увидеть настоящее шоу и понаблюдать за мастерством пилотов собрались жители всех районов города.

Юрий, фанат автогонок: «Я всё время стараюсь присутствовать на гонках. Езжу специально в Братск с Гидростроителя. Мне интересны технические виды спорта, особенно автокросс. Раньше, ещё когда-то давно был мотокросс, в Братске, сейчас его практически нет. Ну, в общем, автокросс, хотя бы, посмотреть».

Всего в напряжённой борьбе за титул самого быстрого гонщика сошлись 22 спортсмена. Однако до финишной черты доезжали не все.

В классе «Супер авто» явного победителя не было до последней секунды этапа. В стартовом заезде участник из Улан-Удэ Борис Гумниц уступил своему земляку Владимиру Жидовецкому, но затем все-таки обогнал лидера.

Вырвать победу удалось лишь на финальном вираже!

Константин Гайнулин, организатор и участник II этапа чемпионата Братска по автокроссу: «Очень скользко. На самом деле настолько заскольжена трасса, что удержать автомобиль очень сложно. Дело в том, что переднеприводные автомобили едут по одной траектории, плюс заднеприводные, полноприводные. У всех траектория разная, трасса наскольжена по всем траекториям, то есть ехать очень сложно. Но в этом и есть изюминка нашей трассы, что она динамичная и сложно обогнать соперников».

Ещё зрелищнее - гонки на спортивных восьмёрках. На старт выехали сразу 10 переднеприводных авто. Настоящую мясорубку на колёсах прошли самые подготовленные пилоты. Сильнейшим в этот раз оказался ангарчанин Виталий Власов.

Виталий Власов, победитель II этапа чемпионата Братска по автокроссу в дивизионе «Супер-1600»: «Трасса к последнему заезду изменилась вообще кардинально. Появился зацеп Наконец-то меня не подвела никакая мелочь, и я смог закончить заезд на том месте, на которое я рассчитывал».

Не остались фанаты автоспорта и без гонки руководителей. Удача сопутствовала депутату городской Думы Денису Шепелю. А лидер прошлого этапа - директор братского филиала Группы «Илим» Алексей Паньшин - добрался до финиша третьим.

Константин Гайнулин, организатор и участник II этапа чемпионата Братска по автокроссу: «Следующий этап у нас запланирован на 26 января. Это будет третий этап чемпионата города Братска. Приглашаю всех гостей, всех зрителей и болельщиков. Будет ещё зрелищнее и ещё красивее!».

 

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций