Рекламный баннер

Три протокола за три часа. Братчанина лишили водительских прав на 4,5 года

Стечение обстоятельств или спланированная акция? С беспрецедентной историей в редакцию Братской студии телевидения обратилась Светлана Листвина. Как лишиться водительских прав на четыре с половиной года и получить 90 тысяч штрафа менее чем за три часа?

Рекламный баннер

Тот случай, когда день, действительно, не задался. О герое этого сюжета рассказала его супруга Светлана. Она принесла в нашу редакцию материалы дел - видеозаписи, которые делали инспекторы ДПС в качестве доказательств правонарушения.

15 апреля этого года Дмитрия Листвина с периодичностью в один час трижды останавливали экипажи дорожных полицейских. Каждый протокол, который выписывали служители закона, предусматривает лишение водительского удостоверения на срок 1,5 года и штраф 30 тысяч рублей.

Около половины пятого дня на проезде Индустриальном правонарушителю впервые повстречались две патрульных машины.

На кадрах видно, инспекторы на месте проводят освидетельствование алкотестером. Протокол выписан, пьяного водителя отпускают.

Стоит отметить, что у Дмитрия, кроме алкогольного опьянения, не оказалось при себе ни мобильного телефона, ни каких-либо документов. Да и грузовик, как выяснили дорожные полицейские, ему не принадлежит.

Вторая встреча с блюстителями порядка ждать себя не заставила. Уже через полтора часа горе-водителя преследует и останавливает еще один экипаж.

Если обратить внимание, можно увидеть, что служебный автомобиль - тот же, который стоял по соседству при "знакомстве" с предыдущим инспектором.

Повторяется не только процедура оформления, но и непосредственно алкотестер. Прибор уже знаком, серийный номер тот же. Судя по видео, именно в этот момент полицейский передает анализатор коллеге.

Общественно опасный автомобилист продолжает рассекать по улицам города. В третий раз Дмитрий сталкивается с сотрудниками через час на Пихтовой. По завершению оформления административного протокола героя вновь отпускают.

О вопиющих инцидентах супруга Светлана узнала лишь через пять месяцев. Решения суда семья не получала, на судебных заседаниях не присутствовала - попросту не знала о них.

Лицом к лицу с многотысячными штрафами пара осталась наедине. Как рассказывает Светлана, ни один юрист города из тех, к кому она обращалась, не берется за дело.

Светлана Листвина, супруга Дмитрия Листвина, трижды лишенного водительского удостоверения: «Я была у начальника ГАИ, но каких-то комментариев я не получила, факт правонарушения налицо, и его никто не оспаривает, я ни в коем случае не оправдываю мужа. Я считаю, что сотрудники ДПС превысили полномочия, они не выполнили самую главную функцию – предупреждение, предотвращение дорожно-транспортных происшествий. У меня двое несовершеннолетних детей, работаю я в бюджетном учреждении. Муж имеет своих двух несовершеннолетних детей, на которых выплачивает алименты. У нас есть ипотека, у нас есть кредиты, как у всех, наверное, сейчас. Я не знаю, откуда брать деньги, я даже не представляю, как мы будем рассчитываться с этим штрафом».

Елена Есева, юрист: «В данном случае, у нас на руках имеется 3 протокола в один день в отношении одного человека. У меня возникает много вопросов. Почему не пресекли? Эти сотрудники ДПС не исполнили свои обязанности. Они не пресекли правонарушение, которое они могли пресечь. Они были вправе изъять у него автомобиль, поставить его на штрафстоянку. Эти кадры, конечно, нужно передавать в вышестоящие органы. Если взять эти три протокола и отправить в Иркутск? Что происходит в Братске? А если бы он задавил ребенка? Это был бы скандал федерального уровня».

За разъяснением ситуации и действий сотрудников Госавтоинспекции, мы обратились в ГИБДД. Ответ от дорожных полицейских рассчитываем узнать в ближайшее время. Следите за эфиром.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Это самый настоящий беспридел этих уродов гнать в зашей со службы,таким оборотням в погонах не место в ДПС.Надо в Москву,в Иркутск отправлять документы,в БРАТСКЕ ВАМ НЕПОМОГУТ они все заодно.Тут же ясно понятно сговор.
  • 03.10.2018 19:00:02
    иркутские не охотно лезут в братскую мафию,себе дороже
  • 03.10.2018 20:29:37
    Водила, конечно, сам хорош. Но гайцы... Cрубили себе палок на этом мужике.
  • 03.10.2018 21:19:16
    Палки рубили .
  • 03.10.2018 22:05:04
    В нашей "стране" - это не удивительно ! ! !
  • 04.10.2018 08:51:57
    Какие вы смешные людишки. Безусловно гайцы тут косанули, но водитель виноват больше всего. Достаточно было не садиться пьяным за руль, без документов и в чужой авто. Или это норма ездить в таком состоянии по городу? Получил по заслугам, даже сверх, нашел геморрой себе на ж**у.
  • В Иркутске такие же. Начальник областного ГИБДД не знает ППД
  • 04.10.2018 11:31:44
    сотрудники гаи не имеют права выписывать протокол за одно и тоже нарушение в один день. а при алкогольном опьянении транспортное средство должны были отогнать на штрафстоянку. они же позволили пьяному водителю продолжать ездить по городу
  • 04.10.2018 12:08:14
    Доброго времени, суток с каждый протокол нужно анализировать отдельно относительность законности действий сотрудников ГИБДД. Так согласно ст. 27.12 КоАП РФ, лицо с признаками опьянения отстраняется от управления ТС до устранения причины отстранения.
    Также исходя из ст.27.13 КоАП РФ, автомобиль в обязательном порядке задерживается в целях пресечения правонарушения. Считаем что в действиях сотрудников ГИБДД оформлявших 1 и 2 протокол, могут быть нарушения служебных инструкций, что влечет незаконность их действий. Возможен следующий порядок: инициировать служебную и прокурорскую проверку действия сотрудников ГИБДД, на основании полученных материалов, обжаловать постановления в Братском городском суде, Иркутском областном суде.
    Юристы Братской юридической компании, готовы оказать правовую поддержку по данному вопросу, в том числе безвозмездно.
    Белов Александр, директор БратскЮрКОм
  • Вот именно на простом мужике фигли палки не рубить.
  • все такие умные!!!а то что пьяный мужик изначально сел за руль это нормально????оформили раз не понял оформили второй раз не понял!!!сколько ему раз надо объяснять что за руль не надо садиться пьяным???были бы у него мозги вообще за руль пьяный не садился!!!а жена его стоит рассказывает о своих проблемах:ипотека кредиты и т.п Так полстраны живет!!!может ей надо скинуться всем городом и собрать деньги на погашение штрафа???
  • не дай бог тебя собьет такой простой мужик по другому говорить будешь!!!
  • 04.10.2018 13:34:59
    кто вам такое такое сказал что нельзя за одно и тоже нарушение наказывать в один день???по вашей логике следует что если тебя утром оформили за езду в пьяном виде то можно теперь до 23:59 спокойно продолжать ездить пьяным и вам за это ничего не будет????
  • 04.10.2018 13:41:51
    Служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, в связи с чем у сотрудников полиции - особый правовой статус, особые требования к личным качествам и особые обязанности. Поступая на службу в органы внутренних дел, сотрудники полиции добровольно возлагают на себя обязанность соответствовать указанным требованиям, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать запреты.
    Законодательство РФ обязывает должностных лиц ГИБДД пресекать правонарушения в области дорожного движения, отстранять от управления лиц, управляющих автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом неисполнение данных требований закона указанными должностными лицами является НЕЗАКОННЫМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ, совершаемым вопреки интересам службы ГИБДД и свидетельствует о низком морально-нравственном облике сотрудников полиции, их неготовности к выполнению оперативно-служебных задач.
    Полицейский (независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток) в случае выявления административного правонарушения ОБЯЗАН принять меры по его предотвращению и/ или пресечению - п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона "О полиции".
    В данном случае сотрудники, допустившие "карусель" с пьяным водителем и не принявшие меры к отстранению его от управления ТС, должны быть уволены в соответствии с ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ:
    - по п. "д" - в связи с нарушением условий контракта;
    - по п. "к" - за грубое нарушение служебной дисциплины;
    - по п."л" - за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел.
  • 04.10.2018 13:54:22
    вообще-то перед освидетельствование водителя отстраняют от управления тс!!!!а после освидетельствования они не обязаны сидеть с ним и ждать пока он протрезвеет!!!!
  • В том то и дело как он после того как его поймали,снова оказался два раза на этом же автомобиле.То есть он при них два раза пьяный садился за руль и они (ДПС)НА ЭТО СМОТРЕЛИ.И если тебя за допустим разбитый плафон 20 раз отштрафуют пока ты до дома едишь километр,это нормально по твоему.
  • Вообще то бухого в спец приемник садят чтоб он второй раз за руль в этот день ни сел по закону так быть должно.
  • 04.10.2018 14:32:40
    Порядок действий сотрудников ГИБДД при отстранении лица от управления ТС прописан в соответствующем Административном регламенте. Если вам он не знаком, - ваши проблемы. Отстранение лица от управления ТС (в случае подтверждения опьянения) осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим ТС данным водителем до устранения причины отстранения - т. е., пока водитель не протрезвеет.
  • 04.10.2018 14:55:22
    он видимо вам не знаком!!!сотрудник дпс не обязан ждать пока он протрезвеет!!!он его отстраняет освидельствует составляет протокол затем задерживает машину если же не возможно ее задержать нет эвакуатора к примеру то оставляет ее и уезжает!!!а не сидит с ним до вытрезвления!!!!
  • бухого в приемник садят когда у него вообще прав нет!!!!
  • да никто ему не даст сесть за руль!!!!может он подождал пока уедут сел и поехал!!они че до утра должны с ним и сего машиной стоять???мы не за фонарь говорим а за пьяного водителя!!значит по т воему нормально что один раз оформили по пьянке и он целый день катаеся???помоги ему тогда штраф выплатить раз он такой бедный и несчастный да еще и попал под полицейский произвол!!
  • 04.10.2018 15:23:56
    Возвращаемся наверх: "Законодательство РФ обязывает должностных лиц ГИБДД пресекать правонарушения в области дорожного движения". Значит, были обязаны в самом первом случае отстранить, задержать и эвакуировать. И никого не волнует, что нет эвакуатора. Картину "Бурлаки на Волге" знаете? Вот и надо было трем экипажам впрячься и дотолкать авто пьяницы до штраф. стоянки.
  • 04.10.2018 15:32:02
    посмотрел бы я на вас как вы толкаете грузовик
  • 04.10.2018 15:33:52
    а его обязанность не садиться пьяным за руль!!!!!
  • 04.10.2018 15:57:41
    Подытожим.
    Действия водителя, выразившиеся в управлении ТС в состоянии опьянения после того, как его останавливали и "отпускали" сотрудники ГИБДД, квалифицируются как единое продолжаемое правонарушение по ч. 1 ст. 12.26 КоАП, - т. к. они были совершены в течение дня. В этом случае основания для повторного составления протокола по факту совершения водителем одного и того же противоправного деяния отсутствуют, а правила назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений, предусмотренные ч. 1 ст. 4.1 КоАП, здесь не могут быть применены. В данном случае нарушен принцип, закрепленный в ч. 5 ст. 4.1 КоАП, - никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
    Водитель может подать жалобу в Верховный суд на отмену постановлений.
  • 04.10.2018 17:01:50
    если мне не изменяет память 12.26 ч1 это отказ от прохождения экспертизы
  • 04.10.2018 17:02:54
    первое постановление навряд ли отменят!!!!
  • 04.10.2018 17:03:37
    и вообще пусть ходит пешком если трезвым ездить не может!!!!
  • 04.10.2018 17:06:35
    Возможно. Надо смотреть протоколы - по какой статье привлечен.
  • 04.10.2018 17:16:51
    Надо было домой спать ехать не по городу кружить.+100500% он у гайцов выпросил что б его отпустили и ехал домой ,а он вместо ехать домой продолжал гонять вот они его и получили на всю жизнь. Ибо нехер бухому лезть за руль.
  • 04.10.2018 17:35:59
    Во всех трех материалах должны быть сведения о мерах принятых к правонарушителю (точнее сказать к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении). Он должен быть отстранен от управления т/с, так же должны иметься сведения куда то самое т/с делось, кому передано, куда эвакуировано и т.п. У меня вопрос: так как каждый протокол должен всё таки оканчиваться отстранением лица от управления т/с, то и правонарушение должно быть оконченным? Теоритически лицо может иметь несколько тачек, одну забрали, тут же сел на вторую, третью и т.д. это же не будет единым продолжаемым? Тут самостоятельные составы. Самое главное что указано в протоколах - куда делась тачка по 1 и 2 материалу? Если её типа эвакуировали - дэпсы влипли по полной. А парниша сам виноват ибо нефиг.
  • 04.10.2018 21:08:53
    Но задержать до выяснения личности точно должны были, т.к. у человека не бын при себе документов подтверждающих личность не говоря уже о документах на автомобиль
  • 04.10.2018 21:09:56
    Фильм снимали, чтобы поржать всем отделом
  • 04.10.2018 23:06:00
    а как они его тогда оформили не убедившись что он это он???если нет документов на тс там штраф предусмотрен!!!они же как то проверяют водителей по рации и т.п
  • 04.10.2018 23:09:37
    Это вопросы к ГИБДД
  • 04.10.2018 23:53:04
    Здравствуйте!Получается в 1ом,2ом и даже в 3ем случае,если был отпущен водитель вместе с тран/средств.,было нарушение процессуальх действий со стороны инспекторов-это раз!во вторых если у водителя не было никаких документов:ни своих,ни на тр/ср.;то как правило в таком случае под руководством инспектора водителя и тр/ср.должны были доставить в отдел,для выяснения обстаятельств.А то что не было возможности отогнать грузовик-это "отмазки".Так же есть жесткие сцепки, различные фирмы которые этим занимаются и т.д.!
  • 05.10.2018 00:06:56
    Согласен,есть исключения, например как отсутствие полиса ОСАГО.10км проехал 10 раз остановили и 10 штрафов если нет объяснений.
  • 05.10.2018 00:13:26
    Если хороший юрист возьмется,все три постановления добьется отмены!
  • 05.10.2018 14:52:05
    конечно пусть отменяют!!пусть это пьяный урод еще потом ездит и думает поймают материал отменят!!!надо всего лишь постоять с женой поплакаться на камеру перед бст и все его будут поддерживать!!!говорить как же так могли полицейские нарушть права человека,ведь он такой пьяный и беззащитный всего лишь сел и поехал три раза на машине,а дпс его поймали и наказали!!!
  • 05.10.2018 15:51:28
    Ноль целых хрен десятых процента шансов тут у юриста, если конечно эти чудики (ИДПС) ещё какой нибудь фигни в протоколах не напароли вроде мертвых понятых или указали неверный номер алкотестера...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика