Рекламный баннер

Пивной рейд по магазинам Братска. Торговые точки в жилых домах планируют запретить

В жилых домах Братска появляется все больше пивных магазинов. Горожане жалуются на нарушения общественного порядка и шум под их окнами. Недовольны люди и тем, что в погоне за прибылью некоторые предприниматели пренебрегают законом.

Рекламный баннер

Конец рабочей недели, вечер. Именно в это время сотрудники полиции и представители торгового отдела администрации отправились в рейд, выявлять недобросовестных продавцов спиртного.

Контрольная закупка производится в торговых точках, расположенных в жилых домах. По закону, реализация алкоголя здесь запрещена с девяти часов вечера.

Вот и первый нарушитель. В магазине по адресу Мира, 4 тайный покупатель приобрела бутылку пива. 

Продавец беспрепятственно отпустила товар. Она не предполагала, что молодая девушка вернется через пару минут. Но уже не одна, а в компании сотрудников полиции. 

Работница прилавка не осознавала, что нарушает закон. Ведь хозяин заведения  позиционирует его как бар, но соответствующих разрешений не имеет. Стражи порядка  оформили документы и отправились дальше.

В плане посещений на этот вечер еще 3 магазина. В результате факт правонарушения не подтвердился лишь по одному адресу. 

Наталья Яременко, заведующая отделом развития торговли и сферы услуг администрации Братска: "Чтобы открыть пивной магазин, предпринимателю достаточно найти подходящее помещение, оборудовать его. Уведомить «Роспотребнадзор» о начале своей деятельности, никаких согласований со стороны администрации, разрешений со стороны надзорных органов для этого не требуется. Единственный запрет по продаже пива в жилых домах - это ограничение по времени".

И этот запрет большинством магазинов не соблюдается. С начала года стражи порядка выписали почти 100 штрафов на общую сумму более 1,5 миллионов рублей, изъяли из торговли 18 тысяч литров алкоголя. Но бизнесменов это не останавливает. 

В Братске из 600 торговых точек  100 реализуют алкоголь. И располагаются они преимущественно вблизи дворов и центральных улиц. В мэрии Братска намерены продолжать борьбу с засильем таких магазинов. 

Наталья Яременко, заведующая отделом развития торговли и сферы услуг администрации Братска: "В этом году рассматривается на уровне правительства Иркутской области и Законодательного Собрания - законопроект, который вводит дополнительные ограничения по продаже алкоголя на территории нашей области. И администрация города повторно направила свои предложения с целью исключить продажу разливного алкоголя в жилых домах".

Проблема актуальна практически для всей территории России. В некоторых субъектах уже введены дополнительные ограничения. Например, в Оренбургской области действует полный запрет на продажу разливного алкоголя в жилых домах.

 

Михаил Метляев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.07.2018 23:23:22
    Правильно!
    Пусть открывают отдельно стоящие пивнухи а не в жилых домах!
    Штрафы побольше для магазинов! И рейдов побольше!
  • Что бы открыть отдельно стоящую пивнуху делов много надо,а в доме нет. ТАк что не закрою их налоги то кто платить будет???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций