Рекламный баннер

Течет ручей. В Братское водохранилище текут нечистоты

Несколько дней назад мы рассказывали в нашем эфире о том, что купание в некоторых заливах Братского водохранилища может быть опасно для здоровья. О причинах нахождения в воде болезнетворных бактерий можно гадать. Или попытаться найти их источник, как в случае с заливом в районе старой лодочной станции Падунского района.

 

Рекламный баннер

Вот он - источник зловонного ручья - труба, торчащая из-под земли, но спрятанная густым покровом листвы кустов и деревьев, поэтому с ближайшей дороги её не видно. Отметим, что русло достаточно глубокое, это может свидетельствовать о том, что вода здесь бежит несколько месяцев, а может быть и лет. Ближайшие административные и жилые помещения от этого места находятся на расстоянии чуть больше 50 метров.

Маслянистая чёрная плёнка на дне, пена и амбре, которое перебивает запахи луговых трав. Будь у этого ручья имя, оно бы точно было неблагозвучным. Преодолевая препятствия в виде дорожной колеи, корней и дёрна, вода проделывает путь длиной почти 40 метров.

Грязный ручей впадает в акваторию Братского водохранилища. Сколько кубометров мутной жидкости ежедневно попадает в залив, неизвестно. Как и то, когда будет решена проблема. В администрации Падунского района нам пояснили, что труба, из которой выбегает вода, принадлежит БАХу. Они работают совместно над тем, чтобы устранить последствия ситуации. Тем временем рыбаки продолжают выбирать это место и приходят сюда каждый день. Существует ли угроза их здоровью и здоровью их улова? Это вопрос.

Сами же рыбаки отшучиваются - рыбы съедено уже немало, и пока все живы. Но тут же сетуют на качество воды и на то, что его ухудшение влияет на объёмы улова. 

Сергей, рыбак: «Есть клёв. Хороший клёв. Но сейчас всё хуже и хуже. Потому что вода оставляет желать лучшего. Грязная вода»

По завершении съёмок стало известно, что БАХ — оно же муниципальное автотранспортное предприятие, испытывающее серьёзные финансовые затруднения, решить проблему утечки нечистот моментально не может. Как нам пояснили в пресс-службе городской администрации, в строении, из которого выходит труба, питающая дурнопахнущий источник, находится очистное оборудование. Несколько дней назад из-за аварийного отключения электроэнергии на АТП сломался насос. Агрегат уже отремонтировали и обещали, что в ближайшие дни сточные воды должны стать гораздо чище. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций