Рекламный баннер

Депутатов Заксобрания Приангарья третьего созыва выберут 9 сентября 2018 года

Десятки вопросов и десятки изменений. Депутаты Заксобрания региона приняли ряд законодательных нововведений на 63-ей сессии.

Рекламный баннер

В повестку 63-й сессии включили 28 вопросов. Стала известна дата предстоящих выборов в областной парламент.  Горожан ждут в единый день голосования, который федеральным законом установлен  на  второе воскресенье сентября.

Георгий Любенков, депутат Законодательного собрания Иркутской области: "Принято постановление о назначении выборов в Заксобрание. Как вы знаете, в этом году осенью мы прекращаем свои полномочия, второй созыв. И будем избирать третий созыв. Так вот, на 9 сентября 2018 года назначена дата голосования выборов в Заксобрание. Мы, соответственно, рассмотрим кандидатуры для включения в состав областной избирательной комиссии Иркутской области".

Также на июньской сессии решили, что участие в публичных слушаниях по региональному бюджету примет Ассоциация муниципальных образований. А в рамках второго чтения закона об уточнении областной казны в отдельных случаях разрешать менять ее основные параметры.

Отдельно депутаты остановились на инициативе мэра Братска Сергея Серебренникова. Градоначальник предложил  установить единые требования к распределению субсидий на капитальное строительство и ремонт объектов, а также на программу "Жилье молодым".

Еще одна инициатива мэра по оставлению транспортного налога в местном бюджете будет рассмотрена на следующей сессии областного парламента.

Георгий Любенков, депутат Законодательного собрания Иркутской области: "Это законопроект нашего комитета. Кстати, это законодательная инициатива мэра нашего города Братска, Сергея Васильевича Серебренникова, о внесении изменений в областной закон о межбюджетных трансфертах и нормативах отчисления доходов  в местный бюджет. Инициативой предлагается установить единые требования к распределению субсидий из областного бюджета  муниципальным бюджетам. Это очень актуальный законопроект. По нему, кстати, получены все положительные заключения. Есть кое-какие доработки, нужно довести. Поэтому, он в первом чтении принят. А к концу июня будет принят в окончательном чтении".

Поддержали депутаты и предпринимателей. Планируется, что налоговые льготы на территории области  будут предоставлять адресно. Для этого заключат специальные инвестиционные контракты. Народные избранники также обсудили нововведения в системе образования. Они касаются начисления зарплат педагогам и закупки учебных материалов. 

Георгий Любенков, депутат Законодательного собрания Иркутской области: "И еще бы я выделил законопроект об отдельных вопросах образования в Иркутской области. Он так звучит. По которому предлагается установить, что нормативы и методика расчетов на оплату труда работников на приобретение учебников и средств обучения, игрушек на очередной учебный год будут с 2020 года определяться законом Иркутской области. Потому что сегодня у нас происходит, что в лес, что по дрова. Вот каждый год до 1 июня  губернатор будет обязан внести этот закон в Законодательное собрание для утверждения норматива".

В Братском районе на один населенный пункт станет меньше. Тынкобьское муниципальное образование предложили упразднить. Такое решение приняли жители на собрании. Сейчас в поселке проживает 77 человек. Ещё один законопроект одобрили в первом чтении. Он касается лесной отрасли.

Идентификационные карты на территории Приангарья планируют продлить до 1 июля 2019 года. А за повторное нарушение требования к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины будут наказывать рублем, в том числе, должностных лиц.
 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций