Рекламный баннер

Депутаты Заксобрания Иркутской области поддержат участников СВО, детей и будущих педагогов

Соцвыплаты получат ещё больше участников СВО. А детей оградят от вредной продукции. Какие ещё изменения приняли депутаты Заксобрания региона на 65-й сессии?

Рекламный баннер

Раненные или заболевшие в зоне боевых действий мобилизованные и контрактники, а также военнослужащие пограничных органов ФСБ смогут рассчитывать на дополнительные меры соцподдержки. Им выплатят от 300 до 600 тысяч рублей в зависимости от тяжести состояния. А их детям предоставят бесплатные путёвки на отдых и оздоровление.

Лариса ЕГОРОВА, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области: «Были категории, особенно это касалось добровольцев, что они не могли воспользоваться данной социальной выплатой. Поправки были внесены, депутаты все поддержали. И сегодня каждый участник специальной военной операции, который нуждается в этой социальной поддержке, будет её получать вне зависимости от статуса».

Поддержали парламентарии и заслуженных работников физкультуры и спорта, которые ушли на пенсию. Им с 1 апреля проиндексируют соцвыплаты с учётом фактического роста цен за прошлый год.

Приняли в первом чтении и ещё один важный законопроект. Он касается ограничения продажи детям безалкогольных тонизирующих напитков на территории региона. С инициативой выступила детский омбудсмен Татьяна Афанасьева. Чтобы запустить в действие механизм, потребуется принять областной закон об административной ответственности за такие нарушения, отметили народные избранники.

Георгий ЛЮБЕНКОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Очень важный, на мой взгляд, закон. Я думаю, что мы доведём его до конца и обязательно оградим наших детей от пагубного воздействия всех этих "энергетиков"».

В окончательном чтении приняли нововведения, которые касаются детей-сирот. Так, соцвыплаты на покупку жилья теперь смогут получить супруги участников СВО, студенты вузов и самозанятые. А в первом чтении одобрили ряд законопроектов, направленных на поддержку детей-сирот, будущих педагогов и работников образования. Им проиндексируют соцвыплаты с учетом индекса роста потребительских цен.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций