Рекламный баннер

Рассчитывали на большее. Денег, выделенных Братску на "Комфортную среду", хватит лишь на часть запланированных работ

Сегодня в мэрии прошло заседание общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». О перспективах изменения облика Братска в следующем материале.
 

Рекламный баннер

Федеральный проект по формированию комфортной городской среды реализуется в Братске уже второй год. В 2018-м будут благоустроены несколько общественных пространств и дворов. Область уже выделила на проведение работ 33 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом сумма стала гораздо меньше. Поэтому вместо трех крупных объектов, за которые горожане голосовали в марте, отремонтируют всего два - сквер у ТКЦ «Братск-АРТ» и двор третьего дома в посёлке Бикей. 


Галина Загайнова, и. о. председателя Комитета по градостроительству администрации Братска: "На две территории потребность составляет 44,5 миллиона рублей, которые сложатся из 33, полученных из областного бюджета, и 11,5 миллионов необходимо направить средств города Братска". 

Сквер у ТКЦ «Братск-АРТ» ожидает кардинальное преображение. Здесь появятся арт-объекты, скамейки, прогулочные зоны, велодорожки. Кроме того, будет проведена масштабная посадка деревьев. 

Галина Загайнова, и. о. председателя Комитета по градостроительству администрации Братска: "Озеленение сквера. Посадка взрослыми хвойными, лиственными, газоустойчивыми деревьями. Посадка куртинами цветущих высокорослых и низкорослых кустарников и сохранение существующей аллеи из яблонь. Кроме того, устройство газонов и клумб. Новацией еще на этой территории станет установка пергал в виде арок, которые летом будут выглядеть как вертикальное озеленение. А зимой подсвечиваться светодиодными конструкциями".

Благоустройство в Бикее - это несколько площадок: детская, спортивная и прогулочная. А еще в одном из самых отдаленных районов города появятся новые тротуары, будет смонтировано освещение и снесено здание заброшенного клуба. На Бикей, сквер ТКЦ «Братск-АРТ» и выборочный капительный ремонт Мемориала Славы необходимо почти 55 миллионов рублей. А имеется 44 с половиной. Недостающие 10 миллионов Братск может получить в июле, когда на уровне области пересмотрят финансирование муниципалитетов на реализацию программы по формированию комфортной среды. Тогда можно будет приступить и к ремонту главного монумента Братска.

Галина Загайнова, и. о. председателя Комитета по градостроительству администрации Братска: "Планируется заменить существующую подсветку на свето-динамические конструкции, которые включают в себя светодиодные трубки и размещаются на языках пламени монумента. А также дополнить мраморные плиты и буквы имен погибших братчан, участников Великой Отечественной войны, расположенные на полукольцах монумента, на керамогранит. Всего будет там размещено 2825 фамилий".

С дворовыми территориями ситуация аналогичная. На ремонт 44-х дворов, в составе которых и 27, не благоустроенных в прошлом году, необходимы 150 миллионов рублей. Из области выделено всего 73. 

Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации Братска: "Из них 2 с небольшим - это софинансирование города Братска в соответствии с установленным порядком . 71 миллион рублей - это сумма, выделенная из бюджета федерального и областного. Этой суммы не хватает даже на те 27 территорий, которые мы передвигали с предыдущего года. Если говорить предметно, то на 27 дворовых территории требуется 89 с лишним миллионов рублей".

Пока решается вопрос с дополнительным финансированием, город объявил конкурсы среди подрядчиков. Параллельно строители, работавшие во дворах и на улицах Братска в прошлом году, устраняют недочёты. 
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.05.2018 18:42:21
    ерунда какая-то - спрашивается для чего вся эта суета тогда была!
  • 30.05.2018 06:35:54
    э...а у нас есть сквер у Братск-Арта?? Насколько я помню, там площадь для массовых гуляний. Или разведем сейчас сквер и вытопчем все зимой??
  • 30.05.2018 12:00:40
    Рассчитывали украсть, но не дали. А про Падун забыли как всегда.
  • 30.05.2018 20:09:17
    Денег нет, но вы держитесь

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций