Рекламный баннер

Депутаты городской Думы обратились к губернатору с просьбой расширить границы защитной лесной зоны Братска

Отстоять защитную лесную зону Братска. Депутаты местной Думы принимают меры по сохранению зеленых насаждений, находящихся за городской чертой. Народные избранники направили письмо в правительство области. 

Рекламный баннер

Депутаты городской Думы обратились к властям региона с просьбой расширить границы лесной зоны в окрестностях Братска. Санитарная вырубка деревьев в Сосновом бору вызвала возмущение местных жителей. В правомерности действий арендаторов участка разбирались не один месяц. 

Лариса Павлова, председатель Думы Братска: «В соответствии с границами муниципального образования города Братска, на территориях, где осуществлялась рубка деревьев, нет городских лесов. Мы об этом говорили на комиссии по горхозяйству. Данные лесные участки находятся в собственности Иркутской области». 

Проблему изучали не только парламентарии. С проверкой в Сосновый бор выезжали и сотрудники природоохранной прокуратуры. Их вердикт – нарушений закона нет. Но есть ряд недочетов: они касаются очистки территории от мусора и методов озеленения. Исковые заявления уже направлены в суд. Однако перспектива повальной санитарной рубки других зеленых островков вблизи Братска пугает и общественность, и чиновников. 

Лариса Павлова, председатель Думы Братска: «По результатам заседания постоянной депутатской комиссии по экологии членами комиссии было принято следующее решение: подготовить письмо в адрес губернатора Иркутской области с просьбой рассмотреть возможность создания в установленном порядке защитной зоны вокруг города Братска за пределами городской черты. То есть, это бы уже более неприкосновенная зона была, в которой просто так невозможно было зайти и начать рубку деревьев, даже санитарную».

Вопрос решили обсудить на встрече с депутатами Государственной Думы. А осенью братские парламентарии лично отправятся в Сосновый бор, чтобы убедиться в исполнении предписаний природоохранной прокуратуры. 

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций