Представители БрАЗа приняли участие в научно-практической конференции «Экология в городах Сибири»

О модернизации производства, экологических мероприятиях и строительстве нового завода во время научно-практической конференции «Экология в городах Сибири», рассказали сотрудники БрАЗа.

Братский алюминиевый завод с 2019 года является участником федерального проекта «Чистый воздух». Основные меры, предпринимаемые для сокращения воздействия на окружающую среду, – строительство современных и модернизация действующих газоочистных установок, перевод корпусов электролиза на технологию «ЭкоСодерберг». С 2019 года на эту технологию переведены 949 электролизёров, в том числе в 2023 году – 147. В 2024 году плановая цифра – 186 электролизёров. Экологическая модернизация Братского алюминиевого завода направлена на сокращение объёмов выбросов в атмосферу.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии БрАЗа: «Динамика выбросов с 2019 года: снижение составило 11,4 % против плановых 10 %. В 2023 году снижение составило почти 2,5 тысячи тонн, относительно 2022-го».

В конце 2023 года на БрАЗе запущена в работу ещё одна современная газоочистная установка (ГОУ). Её эффективность по улавливанию фторидов и пыли – более 99 %. При этом фторированный глинозём возвращается в технологический процесс. Теперь на БрАЗе работают 12 «сухих» ГОУ, ещё три планируют возвести до окончания проекта.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии БрАЗа: «До 2026 года мы планируем снизить выбросы на 20 %, все необходимые для этого мероприятия будут выполнены в срок».

Также с прошлого года на БрАЗе начато строительство новых, высокоэкологичных корпусов электролиза, которые будут работать по технологии предварительно обожженного анода. На новых мощностях это даст десятикратное снижение выброса фторидов и исключит выброс безн(а)пирена. Два корпуса по мощности заменят половину действующих корпусов БрАЗа. Технология производства алюминия в новейших электролизерах РА-550 с предварительно обожжённым анодом – собственная разработка РУСАЛа. Её внедрение на предприятиях компании позволит существенно сократить выбросы.

Реваз Гоцадзе
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций