Рекламный баннер

Им сверху видно всё. Братским огнеборцам помогают дроны

Беспилотные летательные аппараты используются по всему миру в самых разных сферах. От прогресса не отстают и братские спасатели. О том, как новые технологии помогают нашим пожарным в борьбе с огнем, в нашем сюжете. 

Рекламный баннер

Многие братчане в выходные отправляются на дачи. Но в условиях действия особого противопожарного режима на приусадебных участках нельзя разводить огонь. Следить за соблюдением закона сегодня отряд пожарной охраны отправился на Коврижки. В этом дачном массиве более трех тысяч огородов. И на каждом нужно проверить соблюдение норм безопасности.  Для поиска нарушителей нашим огнеборцам не нужно заглядывать за забор. Для этого у них есть беспилотный дрон, а именно «Phantom 3».

Устройство с четырьмя винтами называется квадрокоптер. Конструкция незамысловатая, но перед каждым полетом все тщательно проверяется. Главное, что его отличает от обычной игрушки - мини-камера, которая выводит картинку в реальном времени на пульт управления. Перед тем, как поднять беспилотник в воздух, оператор запрашивает разрешение в областном главке МЧС. 

Максимальная высота квадрокоптера «Phantom 3» - 500 метров. Длительность полета на одном заряде батареи до 20 минут. Этого достаточно, чтобы обследовать каждый уголок Коврижек. 

В этом рейде нарушителей не выявили. Пожарные раздали местным жителям брошюры, ответили на вопросы любопытных о том, что за устройство летает над их головами, и отправились дальше следить за безопасностью братчан.

Игорь Кистенев, начальник ФГКУ «8 Отряд ФПС по Иркутской области»: «Квадрокоптер, который есть в городе Братске, в первую очередь используется для обнаружения неконтролируемых палов травы, сжигания мусора местным населением. Также возможность использования при обнаружении и оценке лесных пожаров на территории городских лесов. Конечно, данное оборудование помогает, облегчает работу. Во-первых, при обнаружении сжигания мусора или горения сразу идет видеофиксация. Также скоро будут проходить пожарно-технические учения на торговом комплексе, и мы будем его использовать там. На учениях посмотрим возможность его использования при тушении пожаров».

Михаил Метляев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.05.2018 18:11:29
    В советское время жгли и мусор и траву и было всё нормально,а сейчас идёт простой сбор денег. А что касается учений , то на них они герои только в реальности НУЛИ. Два дома в Падуне сгорели, один 50 метров от пажарки другой 200 метров . Смотреть надо правде в глаза а не перед камерами выкаблучиваться.
  • 22.05.2018 20:21:27
    А насколько это законно? Не считается ли это вторжением в частную жизнь? Может я голый на своем дачном участке загораю, а надо мной а это время будет дрон летать? Такими темпами могут начать и в окна заглядывать, ведь вдруг я че замышляю не доброе.
    Когда летают над лесом - вопросов нет, но какого лешего они делают на частной территории?
  • 22.05.2018 20:41:23
    Да пусть смотрят и слюной исходят...или желчью от зависти давятся;)))
  • 22.05.2018 20:44:51
    Это точно. Спросила у старшего поколения - никогда в Братске не было пожаров, что город накрывало дымом. Лес жгут совсем не дачники и это всем известно. Из людей делают не слишком умных. И еще спросила были ли клещи - сказали что нет. Были очень редко и не в городе. Территории обрабатывались. Сейчас зарабатывают на прививках. Клещи встречаются уже просто в городе.
  • 22.05.2018 20:54:47
    А пожаров не было потому, что за ТАКИЕ пожары в былые то времена вышку с полной конфискацией давали (без всяких поблажек). и да - все территории ежегодно от клеща обрабатывали (потому, что тоже топор над кем надо висел на тонкой ниточке).
  • 22.05.2018 21:22:00
    А как же частная собственность,частная жизнь?Теперь и в туселях не разгуляешься по грядочкам!!!
  • 22.05.2018 21:22:56
    По лесу дроны пускать надо,там специально лес сжигают
  • 22.05.2018 21:30:56
    И на дачах надо пускать. Бабушка при сжегании травы 40 дачь спалил в свое время. И что вы наивно думаете что всем соседям она ущерб возместила? И второй вопрос, а что на спутники в суд не подаете?
  • Тут вон один «ТотЧьеИмяНеНазывают» в свое время дрон над дачей дважды премьер-министра России запустил, а тут какие-то Коврижки?
  • 24.05.2018 19:18:10
    Проще предотвратить чем потушить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций