Рекламный баннер

Братское лесничество совместно с горожанами высадили 6000 саженцев сосны

Братчане отметили Всероссийский День посадки леса массовой акцией. Сотрудники разных предприятий вызвались помочь городскому лесничеству восстановить таежные угодья. На месте зарождения новой жизни и хорошей традиции побывали Виктория Верхотурова и Михаил Кузнецов.

Рекламный баннер

На приглашение братского лесничества принять участие в посадке деревьев откликнулись пятнадцать городских организаций. Более семидесяти активистов, невзирая на должности и плотный график работы, сменили официальные костюмы на рабочую одежду. В назначенный час зеленый десант высадился в пункте назначения, недалеко от села Кузнецовка.

Евгений Николаев, начальник территориального управления по Братскому лесничеству: «Данный участок не восстановился естественным путем. Пожар здесь был в 14-м году. После пожара начала расти обильно, в общем-то, сорная растительность - это порослевые осины, березы, и кустарниковая растительность. Подготовили почву бульдозером Б10 полосами и в эти полосы будем высаживать посадочный материал». 

Небольшой мастер-класс и в бой. Задача активистов - укоренить шесть тысяч саженцев обыкновенной сосны на двух гектарах земли. За работу принялись быстро и с удовольствием. 

Елена Свижак,  депутат Думы Братска: «Лес - это такая структура живая, которая очень зависит от жизнедеятельности человека. И люди чаще всего вредят лесам, и сжигают, и мусорят, и превращают непонятно во что. Поэтому хотя бы раз в год, хотя бы в этот день, но лесу надо помочь. Не только вредить, но и помогать ему. Очень бы хотелось, чтобы все эти саженцы, которые мы сегодня сажаем, чтобы они превратились в большие-большие, сильные, мощные деревья». 

Технология посадки деревьев простая, достаточно взять меч Колесова, найти свободный участок и сделать углубление.  Теперь берем сеянец, именно так правильно называют озеленители молодые саженцы сосен. Помещаем его в лунку. Повторным движением защемляем сеянец в лунке, чтобы зафиксировать молодое деревце и исключить воздушные полости у его корневой системы. Если саженец «сел» плотно и на попытки вытянуть руками не поддается - вероятность того, что он приживется, высокая. Поэтому в работе главное - не скорость посадки, а качество. 

Алексей Кузнецов, и.о. заместителя председателя Городского Совета «Динамо»: «Ну, метров 50 уже посадили. Настроение? Хорошее. Это наш гражданский долг - озеленить сгоревшие участки леса».

Александр Олешевец, ведущий специалист сектора жилищной политики администрации Братского района: «Надеюсь, мы общими усилиями восстановим зеленые «легкие» нашей планеты и сделаем жизнь лучше».

Контроль за посадкой ведут профессионалы. И этот участок -  лишь малая толика их весеннего плана. 

Евгений Николаев, начальник территориального управления по Братскому лесничеству: «В этом году у нас порядка 49 га посадки по госзаданию, ну, и помимо этого занимаются у нас этими мероприятиями те арендаторы участков лесного фонда, которые взяли лесные участки в аренду. У них тоже планы. В общей сложности порядка 600 га восстанавливаются разными способами - это посевы и посадки».

Трехлетние сеянцы, выращенные в питомнике братского лесхоза, появятся в этом году на разных участках местного лесничества. Сколько из них приживётся, станет известно осенью. 

Результаты общего труда можно будет оценить не скоро. Чтобы молодой сеянец превратился в большое красивое дерево, нужно будет подождать не менее 30-40 лет. 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.05.2018 18:51:40
    Хоть сади,хоть не сади всё уйдёт в Китай,да в карманы МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ граждан.






















  • 16.05.2018 20:03:42
    Вырубают в разы больше, бесполезная показуха...
  • 16.05.2018 21:00:54
    чем плохи осины, березы и кусты? Быстрее растут, к тому же лиственные деревья лучше очищают воздух, чем хвойные
  • 16.05.2018 22:42:29
    Одни рубят и улики сжигают, чтобы от колченогого закона уйти, а другие (дурни) даром из себя лесников мартышат?! А в городе то уже все засажено и облагорожено???
  • 17.05.2018 07:15:05
    Пусть бы съездили сначала , посмотрели ИЛИМовскую рощу у 13 КПП (недалеко от СИБНИИЦКа) Вот это мастеркласс от лесников ЛПК!
  • 17.05.2018 14:31:45
    Я тоже не поняла почему осины/березы сорные? 0_0
  • 17.05.2018 14:33:47
    Судя по картинке наковыряли там делов. Все смешалось в кучу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций