Рекламный баннер

Пловец из Братска установил рекорд и завоевал три золотых медали в Иркутске

Три золота и рекорд области. В канун праздника Победы в Иркутске прошел открытый региональный турнир по плаванию среди мальчиков и девочек. Триумфатором соревнований, посвященных памяти Героя Советского Союза Марии Цукановой, стал братчанин. 

Рекламный баннер

В традиционных соревнованиях приняли участие сильнейшие юные пловцы из городов Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия, а также Красноярского края. Братчанин Никита Никитин стал сильнейшим сразу на трех дистанциях - дважды на стометровке вольным стилем и брассом, и вновь вольным стилем на заплыве 400 метров.

Причем, на самой длинной дистанции Никита «уронил» рекорд иркутского бассейна «Кристалл», который продержался более трех лет. Рекордсмен из Братска улучшил прежнее достижение сразу на пять с лишним секунд! Тренер Марина Часовитина не скрывает гордости за своего воспитанника и прочит Никите большое будущее.

Марина Часовитина, тренер: «Мы приехали с традиционных соревнований по плаванию. Открытое областное первенство Иркутской области, посвященное памяти Героя Советского Союза Марии Цукановой. Соревнования открытые. Были спортсмены: Краснокаменск, Красноярск, Усть-Кут, Улан-Удэ. Очень много было спортсменов. Но особо отличился, конечно, выделился у нас Никитин Никита. Занял первое место на дистанции сто метров баттерфляй, сто метров вольный стиль и четыреста метров вольный стиль с установлением рекорда соревнований. Трехлетней давности. Побил рекорд Павла Копаева, тоже нашего братчанина. Никита - уникальный спортсмен. Уникальный. Будем надеяться, что он добьется очень высоких результатов. Самое главное, чтобы он плодотворно трудился. За всю мою многолетнюю практику, у меня впервые спортсмен с такими возможностями, функциональными возможностями организма. Он - уникальный ребенок!»

Никита Никитин лаконично обозначил свою высоту, и она говорит о многом. 

Никита Никитин,  рекордсмен: «Сколько занимаешься плаванием? – Я занимаюсь с четырех лет. – У тебя есть какие-то мечты, дальнейшие планы? – Стать Олимпийским чемпионом!»

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций