Рекламный баннер

Династия патриотов. Братчане приняли участие во Всероссийской акции МВД «Я помню. Я горжусь. Служу России»

О героическом подвиге и потомственном патриотизме. Служба Отечеству на протяжении четырех поколений. Братские блюстители порядка приняли участие во Всероссийской акции МВД России. 

Рекламный баннер

Оксана Плетнёва, инспектор штаба МУ МВД РФ «Братское», внучка А.Н.Яковкина:  «Наш дед, Яковкин Алексей Николаевич, отстоял Ленинград, сделали прорыв блокады. Все ведь не зря. Дочь Регина теперь учится там. Сейчас подождите, соберусь».

С гордостью о выдающемся родственнике. С любовью к Отечеству. Для династии Яковкиных телевизионные съемки - дело непривычное и сложное. Служба у них такая: не говорить, а делать. Но сегодня повод особенный - они участвуют во Всероссийской акции. Основная задача - рассказать о родственниках, воевавших в Великую Отечественную.

Оксана Плетнёва, инспектор штаба МУ МВД РФ «Братское», внучка А.Н. Яковкина: «У нас в семье богатая история нашей династии. Мы решили с отцом участвовать в ней и рассказать, чтобы услышали наши коллеги, наши родственники, люди на земле, которые живут в это мирное время, благодаря ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу Родину, защитили ее».

Алексея Николаевича Яковкина призвали в ряды Советской Армии в конце июня 1941 года. С доблестью старший артиллерист-разведчик прошел весь боевой путь. Воевал на разных фронтах, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, получил ранение, но продолжал сражаться и вернулся домой намного позже победного дня.

Дмитрий Яковкин, подполковник милиции в отставке: «Освобождали они Эстонию, Прибалтику всю, Литву, Латвию, Белоруссию. Получил многие награды и войну закончил он уже в Кенигсберге». 

Два ордена Отечественной войны второй степени, орден Славы второй степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отвагу» и еще несколько почетных наград. Демобилизовался Алексей Николаевич в октябре 1945 года. Приехал в Братск, где продолжал совершать уже трудовые подвиги и воспитал достойную смену. Сын - подполковник милиции, внучка - майор внутренней службы, правнучка - курсант Санкт-Петербургского университета МВД. 

Дмитрий Яковкин, подполковник милиции в отставке: «Было с кого брать пример. Мы гордимся своим отцом, и дедом, и прадедом. В честь которого мы, так сказать, посвятили себя этой службе. Получается так, что отец завоевал свободу, отвоевал Россию, а мы теперь принимаем участие в защите ее».

Герой войны стал достойным примером для подражания. История Братской династии скоро станет известна всей стране. Рассказ наших земляков опубликуют на сайте МВД в разделе акции ««Я помню. Я горжусь. Служу России».

За предоставленные для сюжета фотографии БСТ благодарит сайт "Имена  Братска".

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций